Соленые дороги: лоси ищут на трассах витамины для мышечной ткани
24.11.2023 17 827 0 +559 Piternasvyazi

Соленые дороги: лоси ищут на трассах витамины для мышечной ткани

---
+559
В закладки
Новая лосиная напасть началась на дорогах в Ленинградской области. Вслед за период гона, когда увлеченные сохатые не замечали, как выбегали на трассы, начался период авитаминоза. Теперь лосей влечет соль на дорогах, запасы которой за лето источищились у животных.

Лоси выходят прямо на проезжую часть и слизывают соль на дорогах, которая входит в состав антигололедного покрытия. Взрослая особь съедает за сутки несколько килограммов соли. Происходят такие вояжи по причине нехватки в лесу солевого прикорма, необходимого лосям для формирования мышечной ткани и выносливости.

Обычно источником соли для лесных зверей служат солонцы – деревянные сооружения с головками соли, которая называется «лизунец». Соль с дорожного покрытия, пропитанная выхлопными газами, наоборот, может причинить вред организму животного.

Пока что выходящее на дорогу семейство лосей замечено в Приозерском районе Ленинградской области, в районе Сосново, Орехово и Иваново. Росприроднадзор просит водителей проявлять терпение и не пытаться спугнуть животных с мест прикорма. Вес лося составляет 80 кг, и контакт с хищником на скользкой трассе может привести к непредсказуемым последствиям.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]