«Стеклянные яйца» для Питера: зима забавляется на Финском заливе
24.11.2023 3 711 0 +64 Number.0ne

«Стеклянные яйца» для Питера: зима забавляется на Финском заливе

---
+64
В закладки
Удивительные метаморфозы подарила городу необычная питерская зима. Небольшой минус в сочетании со снегопадом и высокой влажностью сформировали необычные узоры на водных гладях Петербурга.

Вчера горожане заметили на реках и каналах странные ледяные «зигзаги» и уже успели прозвать узорчатые льдины «пельменями». На самом деле, это природное явление называется снежура. Появляется она, когда снег ложится на воду, близкую к точке замерзания.

Ещё более интересное явление увидели жители прибрежных районов города. Так называемые «стеклянные яйца» выкатили на берег волны Финского залива. Это редкий феномен, когда волны сбивают снег с песком в ледяные комья, и затем эти частицы льда собирает вместе течениями, где они прессуются и обтачиваются до правильной шарообразной формы.

В Карелии, с ее обилием рек и водопадов, такие ледяные шары можно увидеть каждый год в заповеднике Рускеала, на водопаде Ахвенкоски. В Питере же зима только началась, а уже преподносит сюрпризы!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]