Как научить ребенка сочувствию?
23.11.2023 5 369 0 +139 Maxberg

Как научить ребенка сочувствию?

---
+139
В закладки
В раннем детстве эгоцентризм ребенка настолько силен, что встать на точку зрения другого человека, посмотреть на мир его глазами, понять, что думает и чувствует другой человек, они просто не могут.
Малыш сосредоточен на своем собственном «Я».

Как говорят психологи, он как бы заперт в зеркальной комнате, куда ни посмотри – видишь собственное отражение. Задача родителей помочь ему выйти из запертой комнаты к людям, развить у своего крохи способность понимать других и сопереживать окружающим. И сделать это надо как можно раньше, так как чем старше становиться ребенок, тем труднее ему отойти от сложившихся стереотипов. Как говорили наши бабушки с дедушками, воспитывать ребенка надо пока он лежит поперек кровати, когда лег вдоль – уже поздно.

Как научить ребенка сочувствию? окружающим, можно, людям, просто, заботы, ребенка, другим, будет, ребенок, внимания, близких, посмотри, видишь, героев, окружающими, принцип, только, помочь, выйти, знатьфото: hsmedia.ru

Первый этап в осуществлении данной задачи – оценка собственных семейных отношений. Если усталая мама приходит с работы и окунается в домашние дела, дети при этом заняты своими играми, папа смотрит телевизор или читает газеты – все заняты своими делами и не обращают внимания на близких, вряд ли в такой атмосфере может развиться понимание и сочувствие к окружающим. Пересмотрите свои отношения с близкими людьми: мыть посуду, готовить ужин, уборки по дому, походы в магазин за продуктами – все это можно делать совместно или по очереди.

Необходимо обращать внимание детей на состояние окружающих их близких людей: видишь мама (или папа) устала (устал), посмотри какая наша мама сегодня красивая, мама придет с работы усталая, давай к ее приходу приготовим ужин и т.д. Когда ребенок будет видеть и чувствовать, что окружающие его близкие люди внимательны друг к другу, заботятся друг о друге, тогда и сам он будет учиться этому. Необходимо замечать и поощрять его стремления помочь окружающим, проявления заботы о близких (и не только) людях.

Важно также как вы относитесь к другим людям: коллегам по работе, соседям, просто окружающим. Если при ребенке вы только «перемываете косточки» коллегам, не проявляете внимания и заботы к соседям и окружающим, не уступаете место в общественном транспорте пожилым людям, беременным женщинам и не учите этому собственного ребенка, если основой вашего поведения с окружающими является принцип «думай о себе и не важно как другие», вряд ли можно ожидать, что ваше чадо научиться быть внимательным к другим людям.

Как научить ребенка сочувствию? окружающим, можно, людям, просто, заботы, ребенка, другим, будет, ребенок, внимания, близких, посмотри, видишь, героев, окружающими, принцип, только, помочь, выйти, знатьфото: superlogoped.com

Дети перенимают ваше построение отношений с окружающими и, возможно, что такой принцип отношения к другим вам же и аукнется в будущем, когда ваше чадо во главу угла будет ставить собственные желания, удобства, удовлетворение собственных прихотей, не проявляя внимания к вам и мало заботясь о вас и ваших потребностях.

Помочь ребенку в развитии способности встать на место другого, взглянуть на мир его глазами можно в различных играх. Например, предложить ему рассказать любимую сказку от имени одного из героев, поправляя его, если он ошибается: этого данный герой не мог знать или видеть, его в данный момент не было в этом месте и т.д. Со временем надо обращать внимание на чувства и переживания героев, чтобы ребенок, рассказывая сказку, передавал эмоции и психологию персонажа.

Развитию внимательности к окружающим способствует забота малыша о домашнем животном. Только он должен быть не просто игрушкой, а объектом реальной и постоянной заботы. Ребенок должен знать и понимать, что и в какой момент необходимо его питомцу, и выполнять необходимые действия: покормить, налить водички, погулять, нарвать травы и т.п.

Забота о папе с мамой, внимательность и предупредительность к близким и окружающим постепенно помогут ребенку преодолеть «зеркальные стены» индивидуального «Я» и выйти в мир к людям.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]