В чем отличие между фэнтези и сказкой
05.08.2017 529 0 0 dubikvit

В чем отличие между фэнтези и сказкой

---
0
В закладки


Во вчерашнем посте про советские фильмы в жанре фэнтези в комментариях не раз прозвучал вопрос: "А чем же отличаются сказка и фэнтези?" А ведь это и вправду очень интересная тема. Правда на эту тему уже сломано не мало копий. Давайте и мы добавим ещё несколько

Интересно, что такие произведения как "Приключения Алисы в Стране чудес", "Приключения Пиноккио. История деревянной куклы", "Питер Пэн и Вэнди", "Удивительный волшебник из страны Оз" признанные у нас сказками, в  английской Вики относятся не к  fairy tale (сказка), а именно к fantasy

Интересна в этом отношении книга Станислава Лема "Фантастика и футурология". Там тоже есть исследование на эту тему, сводящееся к разным видам игры: сказка - это игра с нулевым результатом, а в фэнтези результат часто неочевиден и не равен нулю. 

Но начать, наверное следует, всё же,  с определений - что есть что. И за ними мы отправимся в словари и энциклопедии

Итак, Сказка — это:

"Повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил" (Толковый словарь Ожегова)

"Один из основных жанров фольклора, эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного, авантюрного или бытового характера с установкой на вымысел" (Большой Энциклопедический словарь)

Теперь Фэнтези:

"Жанр литературы и искусства, примыкающий к научной фантастике, но в более свободной, "сказочной" манере использующий мотивы дальних перемещений в пространстве и времени, инопланетных миров, искусственных организмов, мифологию древних цивилизаций" (Большой Энциклопедический словарь)

Мда, если честно, не сильно прояснило, разве что можно отметить, что фэнтези "использует сказочные мотивы"

Так что, наверное, придётся самим.

Я вот думаю так. В сказках нет никаких законов. В них возможно всё. Она условна. На вопрос "А почему так?" можно в любом случае ответить "Да потому, это же сказка!"

В фэнтези всё сложнее. В фэнтезийных произведениях описывается свой мир, в котором всё подчиняется законам. Пусть своим, отличным от наших, но всё равно подчиняется


А как вы думаете, как различаются сказка и фэнтези



уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]