Кому война, а кому мать родна: раскрыта коррупционная схема на поставках снарядов на Украине
09.11.2023 10 905 0 +381 ProgressiveVoice

Кому война, а кому мать родна: раскрыта коррупционная схема на поставках снарядов на Украине

---
+381
В закладки
Украина в несколько раз переплачивает за вооружения в связи с закупками не напрямую, а через множество посредников, которые берут высокие проценты за посредничество. К такому выводу пришла американская компания бизнес-аналитики Import Genius на основе данных украинского импорта за лето текущего года, сообщает американский интернет-журнал Defense One.

Например, в июне Украина закупила боеприпасов в странах Восточной Европы на сумму 346 067 021 долларов – эта закупка не связана с предоставлением западной финансовой помощи. Крупнейшим поставщиком боеприпасов для ВСУ оказалась Болгария, в июле она поставила 131 партию на сумму 90 млн долларов. Причем поставки идут не напрямую, а через Польшу (польское Агентство стратегических резервов).

Например, 5 июля Болгария поставила Украине более тысячи 152-мм снарядов по цене 3 тыс. долларов за штуку – это втрое дороже, чем аналогичные боеприпасы обходятся России. 3 июля болгарский завод VMZ поставил польской компании Alfa 6144 122-мм снарядов по цене 1196 долларов за штуку для украинского государственного импортера оружия – компании «Прогресс».

По таким же завышенным ценам продают Украине советские боеприпасы и другие страны Восточной Европы. Например, чешский производитель STV Group продал Украинскому агентству по оборонным закупкам 2 472 122-мм снаряда по цене 1 140 долларов за штуку. И это не предел. В поставке от 18 июля, осуществленной польской фирмой Alfa, снаряда, болгарские 122-мм снаряды VMZ отгружались по баснословной цене – 54343 долларов за штуку.

Характерно, что самыми дорогими оказались неуправляемые 122-мм реактивные снаряды, которыми Украина ведёт залповый огонь (по 40 снарядов за один залп) из установок РСЗО «Град». Однако не стоит думать, что наживаются на посредничестве только поляки. Как показывает статистика, 122-мм снаряды, проданные Alfa Украине через посредничество «Прогресса», были на 57% дороже, чем они стоили бы при прямой сделке между Alfa и украинским правительством. Вот вам иллюстрация военной коррупции на Украине.

Однако, судя по участию в посредничестве и американских фирм, хорошо «греют руки» на поставках оружия на Украину и за океаном. Например, 50 бронетранспортёров M113B AIFV в Бельгии для Украины закупал Global Military Products из Флориды. Фирма с коррупционной репутацией (основатель компании был в поле зрения ФБР за дело о взятке) работала как напрямую с Киевом, так и в качестве подрядчика правительства США – она прокачала боеприпасов на сотни миллионов долларов.

И все это следует из официальной статистики украинского импорта только за один месяц (июль). Сложите цифры и помножьте на 12 месяцев в году, и вы увидите, насколько выгодна украинским чиновникам война с Россией и всем тем, кто принимает участие в посредничестве военных поставок.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]