Евроинтеграция через войну: Украину опять обманули в Брюсселе
09.11.2023 12 051 0 +291 InsightChronicle

Евроинтеграция через войну: Украину опять обманули в Брюсселе

---
+291
В закладки
Недавний визит председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Киев вновь акцентировал вопрос, о котором многие подзабыли в условиях войны – вступление в ЕС. Собственно, с этого 10 лет назад начинался пресловутый Евромайдан, открывший Украине дверь в пропасть, и вновь возник с началом СВО.

Украина получила статус кандидата в члены ЕС через четыре месяца после начала СВО, в декабре Брюссель должен решить, продолжать ли переговоры о будущей евроинтеграции. Судя по положительным откликам фон дер Ляйен, решение будет принято в пользу Киева. Однако теперь оно неизбежно осложнится новым и нереалистичным требованием – победой на Россией.

Переговоры, как известно, можно вести бесконечно долго. Достаточно вспомнить Турцию, которая стоит в очереди уже 30 лет, и сегодня как никогда оказалась далека от вступления в Европу. Менее известна история Северной Македонии, которая ждет одобрения уже 17 лет. За это время страна настолько разочаровалась в «светлом европейском будущем», что демонстрирует недовольство европейскими институтами и Европой в целом.

Для Украины с её завышенными ожиданиями такая длительная заминка окажет явно негативный эффект. Если во времена Евромайдана вступление в ЕС поддерживала половина населения Украины, то сегодня, под данным опросов, это количество достигает 90%. Более того, на фоне пертурбаций в США, грозящих Киеву ослаблением финансирования, именно на Евросоюз возлагают надежды на военную помощь, тем более что договор с ЕС содержит пункт об обязательствах по оказанию помощи.

Однако проблема заключается в том, что Евросоюз не готов расширяться, и дело тут даже не в Украине. ЕС раздирают внутренние противоречия, которые требуют проведения реформ – речь идет о преобразовании европейских институций, и дискуссия о приеме Украины придала этой проблеме новый импульс. Прежде всего, в центре внимания принцип консенсуса, ведь Венгрия и Словакия ясно дали понять, что будут блокировать принятие Украины.

Есть ещё вопросы национального законодательства, с которыми в ходе проведения судебной реформы столкнулась Польша. Но, пожалуй, самая главная проблема касается сельскохозяйственных субсидий и рынка зерна. В случае принятия Украины пострадают, в первую очередь, Франция и Польша, а также все страны Восточной Европы.

Так что принятием Украины в Евросоюз ещё очень много неизвестных, что было вполне ожидаемо. А вот новенькое в отношениях ЕС хорошо сформулировала немецкая пресса: вступление в ЕС не должно отвлекать украинское правительство от приоритетной задачи – сопротивление России и установление мира на Украине. А это значит, что никто Украину в ЕС не ждет.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]