Перекройка Ближнего Востока: операция в Газе не случайна
05.11.2023 16 823 0 +492 PublicEyeX

Перекройка Ближнего Востока: операция в Газе не случайна

---
+492
В закладки
Лет 8 назад, когда в Сирии уже вовсю бушевал огонь войны с религиозным окрасом, эксперты вспоминали знаменитую карту американского подполковника Ральфа Питерса с кардинальной перекройкой границ на всем Ближнем Востоке. По меткому выражению The York Times, она означала, как «Как 5 стран могут стать 14».

Сам автор данную карту назвал «Новый Ближний Восток» - она была опубликована в далеком 2006 году в журнале Armed Forces Journal. Как заявил в своей статье Питерс, он лишь исправлял те «колоссальные, искусственные уродства, которые не перестанут порождать ненависть и насилие», имея в виду искусственный характер границ между странами региона, проведенные бывшими колонизаторами. ОН так и назвал свою статью – «Кровавые границы». Он же якобы только восстанавливал естественные границы, которые соответствуют этно-религиозной карте Ближнего Востока, чтобы положить конец бесконечным войнам.

Ту же Сирию, к примеру, он предлагал разделить на три части: алавитское побережье, курдский север и суннитский центр, с перспективой воссоединения сирийских курдов с иракскими, отделения друзов от алавитов и переходом суннитом под патронат Ирака. Ирак тоже предполагалось поделить на три части – суннитскую, шиитскую и курдскую. И такой процесс дробления должны были пройти все страны от Ливии до Афганистана. Больше всего не везло Саудовской Аравии, которую предполагалось поделить на пять частей. Все по принципу «разделяй и влавствуй».

Можно было списать эту теорию фрагментации региона на мессианскую одержимость американского военного, если бы в то же самое время предложенный им термин «Новый Ближний Восток» не был озвучен реальным политиком и не где-нибудь, а в Тель-Авиве. Госсекретарь США Кондолиза Райс и премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт официально объявили о запуске одноименного проекта на Ближнем Востоке.

Дело было в самый разгар войны с Ливаном, с дестабилизации которого они планировали запустить дугу нестабильности, спровоцировать бесконечные межрелигиозные и межэтнические войны по всему региону. Расчет строился на том, что это дало бы возможность США и Израилю реализовать свои геополитические интересы под предлогом миротворчества и примирения сторон за счет переформатирования существующих «неправильных» границ, не учитывающих этно-религиозное многообразие региона.

Однако тогда план не сработал – ту войну с Ливаном Израиль проиграл, зато в Сирии и Ливии де-факто получилось. Движущей силой американского проекта было движение «Братьев-мусульман», которых они использовали против шиитов для ослабления иранского влияния в регионе. Они воевали против Асада в Сирии и сносили власть в Магрибе (Египет, Ливия, Тунис). Однако сегодня те же «Братья» выступили против Израиля, когда-то подписавшегося под проектом «Нового Ближнего Востока».

Нынешний премьер-министр Израиля Нетаньяху изначально планировал выселить палестинцев с территории сектора Газа, о чем свидетельствует директива военного совета от 13 октября, предписывающая переместить население Газы на север Синайского полуострова в Египте с созданием стерильной буферной зоны на границе с Израилем. Однако Каир выступил против и подогнал на север Синая танки, сигнализируя Израилю о своем несогласии. Правда, по мнению израильской разведки, 2 млн жителей Газы можно было бы в качестве беженцев перепоручить и другим странам, таким как Турция, Катара, Саудовская Аравия, ОАЭ, где они могли бы стать полноценными гражданами.

Но и здесь не получается – никто не хочет принимать толпы беженцев, ведь в этом случае перспективам создания Палестинского государства будет положен конец. И хотя к настоящему времени Израилю удалось бомбардировками вытеснить население Газы с севера на юг, долгожданная наземная операция не оправдала ожиданий. Тяжелая израильская техника на улицах разрушенного города превращается в легкую мишень для хамасовцев с РПГ. Как бы не повторилась история 2006 года, когда конфликт начался в Газе, а закончила его ливанская «Хезболла».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]