Врач развеяла популярные мифы об инсульте
02.11.2023 11 305 0 +279 esyha

Врач развеяла популярные мифы об инсульте

---
+279
В закладки
Во что не нужно верить?

Врач развеяла популярные мифы об инсульте инсульт, является, которые, восстановление, инсульта, только, головная, заболевание, вдруг, ишемии, специалист, может, оперативно, сильная, тромб, наследственным, нейроны, например, заболевания, относятся

Заболевания, которые приводят к инсульту, помолодели, соответственно, помолодел и инсульт, рассказала врач-невролог, завотделением неврологии для больных с острым нарушением мозгового кровообращения ГКБ имени В.В. Вересаева ДЗМ Джавгарат Муртазалиева. В беседе с «Лентой.ру» она развеяла популярные мифы об инсульте.

Врач назвала мифом мнение, что инсульт — заболевание пожилых

«Раньше считались молодыми пациенты с инсультом в 50-60 лет. Сейчас этот возраст нас уже не удивляет. 40-летние уже далеко не редкость, есть и 30-летние пациенты», — сообщила специалист и призвала начинать следить за своим здоровьем с молодого возраста.

Инсульт не является наследственным, но его риски генетически обусловлены

Сам инсульт не является наследственным, однако наследственный характер могут иметь заболевания, которые его провоцируют. В их числе врач назвала сахарный диабет, нарушение ритма сердца, повышенный холестерин, гипертонию. Также, по ее словам, к факторам риска относятся и другие наследственные заболевания, приводящие к повышенной свертываемости крови, например, тромбозы вен нижних конечностей, тромбоэмболия.

Резкая сильная головная боль — признак только одного типа инсульта

Резкая сильная головная боль, которую еще называют громоподобной, действительно является симптомом инсульта, но в основном геморрагического. Ощущение будто вас вдруг ударили по голове больше характерно для разрыва сосуда, когда кровь изливается в головной мозг, объяснила невролог.

Тело также сигнализирует об инсульте, когда, например, вдруг слабеет рука — начала выпадать ложка, хотя обычно проблем не было. Это и опущенный угол рта. Это и ощущение онемения половины тела, невозможность выговорить или сказать что-то. Речь может измениться, стать смазанной или несвязной. Все эти симптомы относятся и к ишемическому, и к геморрагическому инсульту.

Выяснить, какой именно инсульт произошел, можно только при помощи КТ, поэтому при подозрении ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать какие-либо препараты, предостерегла собеседница «Ленты.ру». «Если при ишемии дать снижающую давление таблетку, заболевание быстрее сформируется. Нельзя давать аспирин — это может спровоцировать или усугубить кровоизлияние в мозг», — привела пример врач.

Мнение о том, что вылечить последствия инсульта невозможно — заблуждение

«Полное восстановление в некоторых случаях возможно, и чем моложе пациент, тем лучше у него реабилитационный потенциал, так как все-таки с возрастом у нас уменьшается количество нейронов», — подчеркнула специалист. С ее слов, восстановление происходит за счет нейропластичности головного мозга. Так, нейроны в эпицентре инсульта погибают, соседние берут на себя их функции.

Если оперативно обратиться к медикам, можно успеть уменьшить область ишемии, и восстановление произойдет уже в первые сутки. «Мы можем спасти нейроны, которые не попали в эпицентр, и симптоматики будет намного меньше. Мы это называем драматическим улучшением. Пациент только поступил, мы оперативно находим тромб, проводя обследование, подаем пациента в операционную, хирурги удаляют этот тромб, и уже на операционном столе человек приходит в сознание, у него восстанавливаются движения в руке, ноге, восстанавливается речь. Сейчас в Москве есть такие возможности», — пояснила невролог.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]