Чем опасна передозировка витамина D: симптомы и лечение
02.11.2023 4 526 0 +89 adderley

Чем опасна передозировка витамина D: симптомы и лечение

---
+89
В закладки
В России практически всем в той или иной степени не хватает «витамина солнца». Однако восполнять его нужно с умом. Рассказываем, чем опасна передозировка витамина D.

Чем опасна передозировка витамина D: симптомы и лечение витамина, людей, принимать, наступит, пищей, России, составляет, мочеиспусканияЕсли, ногахчастые, давлениеаритмиясудороги, распознать, продолжать, превышающей, норму, желание, аппетитапостоянное, признакамнарушение, характерным, питьсонливостьвысокое, интоксикация Передозировку витамина

unsplash.com/CC 0

Витамин D — группа биологически активных веществ (БАД), которая синтезируется у людей в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей и поступает с пищей [1]. Так, лидером по содержанию БАДа являются жирная рыба (тунец, лосось, сельдь, сардины).

В России суточная профилактическая доза витамина, которую взрослые должны получать с пищей, составляет 600−800 МЕ, для пенсионеров — 800−1000 МE.

По данным ученых из Ратгерского университета (США), ежедневная доза витамина D в 4000 МЕ (100 микрограммов), в сравнении с дозой в 600 МЕ, снижает у людей старшего возраста время реакции, что потенциально повышает риск падений и переломов. Таким образом, рекомендованная доза для людей младше 70 лет составляет 600 МЕ в день, а для людей старше 70 лет — 800 МЕ [2].

Чаще всего БАД прописывают в виде капель, таблеток или растворов младенцам для профилактики рахита. Назначать его себе «для профилактики» самостоятельно не следует.

Что бывает при передозировке витамина D

Если принимать БАД в повышенных дозах в течение месяца, наступит острая интоксикация. Передозировку витамина D можно распознать по характерным признакам:

  • нарушение аппетита,
  • постоянное желание пить,
  • сонливость,
  • высокое давление,
  • аритмия,
  • судороги в ногах,
  • частые мочеиспускания.
Если продолжать принимать БАД в превышающей норму дозировке более полугода, наступит хроническое отравление с нарушением сна, раздражительностью, судорогами, проблемами с почками, печенью и пищеварением.

Последствиями передозировки витамина D может стать нарушение метаболизма кальция, приводящее к гиперкальциемии (кальциевый осадок образуется в сосудах, печеночной и почечной ткани, что делает их ломкими) и гиперкальциурии (кальций кристаллизуется в почках, провоцируя развитие нефролитиаза) [3].
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]