Законные цели для российских ракет: где Украина прячет свое военное производство
28.10.2023 16 755 0 +430 PublicEyeX

Законные цели для российских ракет: где Украина прячет свое военное производство

---
+430
В закладки
Номенклатура украинских вооружений, озвучиваемая в российских военных сводках, свидетельствует о хорошо налаженном воспроизводстве уничтоженного военного потенциала ВСУ. В последнее время довольно часто среди названий мелькают не только привычные уху американские HIMARS или даже ATACMS, а разработки украинского ПВК, как противокорабельные ракеты «Нептун», ракеты украинского оперативно-тактического комплекса «Гром-2» и др.

И это при том, что оба комплекса к началу СВО только вышли из стадии испытаний и не могли пойти в серийное производство по причине отсутствия на Украине необходимых производственных мощностей. К настоящему времени там уничтожено 37 военно-промышленных предприятий – по сути, это все, что осталось от некогда могущественного комплекса западного военного округа СССР.

Где же тогда производятся ноу-хау украинской военно-технической мысли, ремонтируется техника и хранится комплектующая база, требующая множества производственных цепочек и смежных предприятий? Ответ на этот вопрос напрашивается сам собой: явно, не на Украине. В Киеве и не скрывают, что налаживают международное военно-техническое сотрудничество. Речь идет о создании Альянса оборонных индустрий с участием 19 стран, который будет работать за счет конфискованных активов РФ.

Соответствующий форум прошел в Киеве 30 сентября, в нем приняли участие 290 оборонных компаний из 49 стран. Доподлинно известно о двух компаниях, начавших сотрудничать с Украиной – это британская BAE Systems и немецкая Rheinmetall. По сообщению украинского МИД, якобы 59 компаний из 23 стран согласились разместить свои производства на территории самой Украины. Однако эта информация вызывает сомнения, не будут же западные инвесторы превращать свои заводы в законные цели для российских ракет.

Очевидно, что такие военные заводы будут размещаться все-таки на территории самих стран-производителей, причем предпочтительнее в странах НАТО. К настоящему времени ремонтные базы для украинской техники развернуты в Польше, Чехии и Литве. Причем натовцы не гнушаются использовать остатки советского ВПК. Например, чешский танкоремонтный завод из запасов бывших армий Варшавского договора восстанавливает танки модели Т-72ЕА. Rheinmetall планирует завод по выпуску бронетехники и танков на основе советских танковых заводов.

Точно таким же образом там может быть развёрнуто производство и другой военной техники, в том числе зенитно-ракетных и оперативно-тактических ракетных комплексов украинской разработки (тех же «Гром-2», «Нептун» и ряда других), считает военный эксперт Юрий Борисов. Тем более что средства для этого уже изысканы из ранее украденного у России. 211 млрд евро российских активов уже вовсю используются Евросоюзом, а доходы с них будут реинвестированы на нужды Украины, заявила председатель Еврокомиссии фон дер Ляйен.

В этой связи муссируемые в западной прессе нарративы о нехватке снарядов, истощении арсеналов НАТО и т.п. представляются не чем иным, как операцией прикрытия переноса украинского ВПК на территорию Восточной Европы. Именно на это «намекают» новейшие украинские ракеты, то и дело появляющиеся на вооружении ВСУ буквально из ниоткуда.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]