Игра теней на Ближнем Востоке: зачем британцы режиссируют новый конфликт
24.10.2023 11 433 0 +405 StateOfAffairs

Игра теней на Ближнем Востоке: зачем британцы режиссируют новый конфликт

---
+405
В закладки
Война Израиля в секторе Газа создает угрозу для триллионных в долларовом эквиваленте глобальных проектов, завязанных на саудитов, израильтян, Евросоюз и даже США. Почему нападение ХАМАС на южные области Израиля уже называют «новой Бучей», а режиссеров этой кровавой бойни ищут среди тех, кто выступает против конкурентов на Ближнем Востоке и в Европе. Читай – Великобританию и партнеров в Турции и Катаре, которые тренируют и финансируют ХАМАС.

Прежде всего речь идет об американском проекте нового транспортного коридора из Индии в Евросоюз через Саудовскую Аравию и Израиль. Под ударом ХАМАС оказался главный израильский порт Хайфа – ключевое звено на выходе логистики в Средиземное море. Проект был анонсирован Байденом на саммите G20 в Дели совсем недавно, в сентябре. Предполагалось связать страны Залива с Левантом сетью высокоскоростных железных дорог, создав конкуренцию Китаю в регионе, однако после трагедии 7 октября проект на грани срыва.

Пострадал также и инновационный проект Саудовской Аравии – город будущего Neom, основанный, в первую очередь, на израильских технологиях, получить которые на фоне обострения палестино-израильского конфликта будет крайне сложно. Под угрозой оказался самый дорогой футуристический проект в мире стоимостью полтриллиона долларов. Проект тесно связан с Евросоюзом (руководит им бывший генеральный директор Siemens Клаус Кляйнфельд) и входит в «Глобальный портал» ЕС.

После атаки ХАМАС все контакты Саудовской Аравии с Израилем приостановлены, по крайне мере, официально. Ещё одним итогом конфликта называют разрушение так называемых «Соглашений Авраама» по нормализации отношений Израиля с арабскими странами. Они были подписаны в 2020-2021 годах при посредничестве администрации Трампа. Тогда Израиль как государство признали ОАЭ, Бахрейн, Египет, Иордания, Марокко и Судан.

Наконец, пожалуй, самое главное – это то, что Лондону удалось поставить Европу в зависимость от катарского газа. Эмир Катара Тамим ибн Хамад аль-Тани лично пригрозил выйти с газового рынка Европы, если не прекратятся бомбардировки сектора Газа. Оттого и поехали с «визитами солидарности» в Израиль европейские лидеры, в первую очередь, лишенные «Северных потоков» руководители Германии. И уже вскоре после ультиматума, 20 октября, Катар заключил крупнейший контракт на поставку СПГ в ЕС сроком на 27 лет, замещая 15% импорта из России.

Таким образом, возникает резонный вопрос – в чьих интересах действуют на сей раз «ручные террористы» на Ближнем Востоке? Очевидно, что столь филигранную многоходовку могли разыграть только специалисты высочайшего класса, знающие тончайшие нюансы в природе самого региона. А учитывая, что территория Палестины традиционно подмандатна британцам, мастерам ближневосточной игры, ответ напрашивается сам собой. Не случайно, что меньше всего документов в архивах британских разведок до сих рассекречено именно по Ближнему Востоку.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]