Игры с мини-ядерным оружием: НАТО моделирует войну с Россией в Европе
23.10.2023 19 979 0 +532 BattleFrontline

Игры с мини-ядерным оружием: НАТО моделирует войну с Россией в Европе

---
+532
В закладки
Впервые в истории НАТО рассказало журналистам о проведении ядерных учений, о которых сообщает лишь второй год подряд. До прошлого года учения с отработкой сценария ядерной войны были строго засекреченными, однако с началом СВО ситуация кардинально поменялась. По заявлению генсека Столтенберга, это «чёткий сигнал о том, что НАТО будет защищать и отстаивать своих союзников», сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

На этот раз такие учения проводятся на севере Италии с участием 13 стран-членов Альянса. 60 самолетов F-16 моделируют доставку к цели американских ядерных авиабомб, которые хранятся на двух итальянских авиабазах Геди и Авиано. Помимо Италии такие авиабомбы находятся на хранении ещё в четырех странах: Бельгии, Германии, Нидерландах и Турции.

Характерно, что именно на этих странах лежит обязанность проведения ядерных авиа-учений, поскольку только они могут сбросить американские ядерные бомбы со своих самолётов. Другие союзники из альянса SNOWCAT (Support of Nuclear Operations with Conventional Air Tactics) обеспечивают сопровождение истребителями, а также самолётами, способными вести разведку, глушить и уничтожать радиолокационные установки на земле.

На учениях отрабатываются специальные манёвры: задача состоит в том, чтобы сбросить бомбы таким образом, чтобы их самих не зацепило взрывной волной. Маневры ориентируются на свободнопадающие термоядерные бомбы В-61, однако на учениях, разумеется, используются манекены. Летчики должны их оперативно извлечь из шахт хранения и прикрепить под крыло самолета.

В следующем году планируется проводить учения уже на модернизированных истребителях F-35, а к 2025 году «перейти» на обновленный арсенал авиабомб В61-12, которые управляются с помощью спутниковой навигации. Это решение было принято задолго до начала СВО, в рамках ядерной модернизации США и НАТО. Однако это не отменяют того, что ядерные учения НАТО ориентированы против России. Формально атака направлена против вымышленной страны, однако задачи, стоящие перед лётчиками, смоделированы на основе реальных российских возможностей.

Главным преимуществом бомб В61 называется их возможность нести ядерный мини-заряд и соответственно использовать для тактических ударов. Кроме того, они рассматриваются как оружие сдерживания благодаря авиационному характеру транспортировки. Ведь в отличие от ракет атаку с помощью самолётов можно отменить в последний момент, да и простое перемещение самолёта в зону конфликта уже служит сигналом сдерживания.

Характерно, что в самом НАТО не видят повода для беспокойства в связи с изменениями в ядерном развертывании России, имея в виду запуск межконтинентальной баллистической «Сармат» и передачу тактического ядерного оружия в Белоруссию. И соответственно ничего такого, что заставило НАТО изменить их развёртывание (ядерное оружие США и Великобритании).
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]