«Глобальный портал» для колоний: Евросоюз взялся за сокращение населения Африки
23.10.2023 14 998 0 +502 CurrentAffairs

«Глобальный портал» для колоний: Евросоюз взялся за сокращение населения Африки

---
+502
В закладки
Европа решила создать собственный проект в противовес китайскому «Один пояс – один путь» под названием «Глобальный портал». «Инициатива поколения» принадлежит председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и была озвучена в декабре 2021 года. И вот теперь, спустя всего неделю после форума в Пекине, 25-26 октября, в Брюсселе состоится первый саммит антикитайской инициативы ЕС.

Следует отметить, что вообще-то «Новый шелковый путь» Китая изначально прокладывался именно в Европу, однако под давлением США европейские страны одна за другой стали выходить из проекта. Первой подала голос Литва, которая в ноябре 2021 года в пику Пекину открыла у себя представительство Тайваня, несмотря на то, что до этого зарабатывала на поставках в Поднебесную мяса, зерна и молока.

В мае о намерении выйти из китайского проекта заявила Италия, и не зря премьер Джорджа Мелони отправилась в Израиль в самый разгар бомбардировок Газы. Италия участвует в ближневосточном проекте Группы I2U2 (Индия, Израиль, ОАЭ, США) по развитию транспортного коридора с Европой, который также призван создать альтернативу китайскому проекту «Одного пути» в Западной Азии, но уже под эгидой США.

Что же приготовил для Китая Брюссель? Как сообщает турецкое издание Dünya, «Глобальный портал» призван «разрушить влияние Китая в сфере транспорта и цепочек поставок в мировой торговле и сделать ЕС глобальным транспортным узлом». Для этого Евросоюз инвестирует 300 млрд евро (322 млрд долларов) и активно пытается втянуть в проект страны Африки и Азии, упрекая Китай в том, что он загнал бедные страны в долги на сумму около 300 млрд долларов.

На саммит приглашены главы Бангладеша, Сенегала, Намибии, Египта и Конго. Планируется подписание с Конго и Замбией меморандума о прокладке Трансафриканского коридора, по которому сырье и полезные ископаемые будет доставляться в ЕС через Атлантику. Собственно, уже один этот проект напоминает колониальные амбиции Европы в отношении своих бывших колоний. Bloomberg открыто пишет про «задворки» Евросоюза:

«ЕС хочет укрепить связи с некоторыми странами-участницами на фоне риска растущего вмешательства Китая или России на свои задворки, а также ключевой роли этих государств в предоставлении критически важных материалов и борьбе с нелегальной миграцией».


Ещё одной важной чертой «Глобального портала», принципиально отличающего его от китайского «Пояса и пути», стала ориентация на «зеленые» технологии. Финансировать будут только те проекты и страны, которые содействуют зеленой трансформации и отвечают требованиям так называемого «устойчивого развития» (провозглашенных ООН в сентябре 2015 года из 17 пунктов).

За этой словесной эквилибристикой скрываются зловещие планы мировой элиты превратить человечество с цифровой концлагерь с упразднением частной собственности и отменой всех естественных потребностей (включая белковую пищу, деторождение, образование, свободу передвижения) ради «будущих поколений», будущее которых находится под угрозой из-за растущего потребления ныне живущих людей.

Ведь планета Земля, по их мнению, не выдержит нарождающееся человечество, поэтому делается все, чтобы сократить его численность под благовидными предлогами «устойчивого развития». Но если раньше предполагалось внедрять его в развитые страны, то теперь, похоже, европейские цивилизаторы решили взяться за развивающийся мир своих бывших колоний в Африке, куда уже влез со своими благородными идеями «всеобщего равенства и процветания Китай», заработавший за 10 лет по всему миру свыше 2 трлн долларов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]