Миллиардерша для Украины: США берут под контроль большую приватизацию
20.10.2023 16 024 0 +591 PoliticoPulse

Миллиардерша для Украины: США берут под контроль большую приватизацию

---
+591
В закладки
На днях в Киев прибыла важная персона из США – назначенная месяц назад спецпредставитель по восстановлению Украины Пенни Прицкер. Дама из влиятельного американского клана Прицкеров, владеющего международной сетью отелей Hyatt, бывшая при Обаме министром торговли, а затем – щедрый спонсор избирательной кампании Байдена и Демпартии.

Для самой Прицкер миссия в некотором смысле историческая – она возвращается на родину предков, бежавших от еврейских погромов в конце 19 века из-под Киева (село Большие Прицки), чтобы взять по долгам в прямом и переносном смысле слова.

Прицкер поручено взять под контроль начавшуюся на Украине приватизацию (объявленную как раз с 1 сентября) – так, чтобы были соблюдены интересы США. А для этого необходимо произвести перестановки на знаковых позициях. В частности, речь идет о фигуре главы правительства. В качестве кандидатур называются посол Украины в США Оксана Маркарова и министре по вопросам инфраструктуры Александр Кубраков, который и заведует всеми стратегическими объектами.

Очевидно, что при смене главы кабмина сменится и направление финансовых потоков, не зря США хотят «понятного» премьера, который бы контролировал распределение западных денег. По сути, Прицкер привезла Зеленскому ультиматум: избавиться от своего токсичного коррупционного окружения или финансовая помощь Украине в ближайшее время прекратится.

Поэтому одним премьером дело не ограничится. В Вашингтоне хотели бы поменять и главу Офиса президента Андрея Ермака, однако скорее всего в отставку отправят его зама Андрея Татарова. Однако этого будет достаточно, что закачалась вся силовая вертикаль, выстроенная им лично для обслуживания интересов Зеленского. В Раде уже почувствовали, «куда ветер дует», и прокатили Зеленского с изъятием денег из местных бюджетов.

Все это дает основание полагать, что главная задача Пенни Прицкер – проконтролировать отдаление Зеленского от рычагов власти и денежных рычагов. По признанию самой чиновницы, её задача – «ускорить экономическое восстановление Украины», чтобы создать «среду, благоприятную для частных инвестиций». А это влечет за собой массу изменений:

«Отдельный фокус на реформах, касающихся прозрачности и подотчетности восстановления — это изменения регуляторной среды, правоохранительных органов, судебной системы, в сфере борьбы с коррупцией, управления госпредприятиями и тому подобное».


Кроме того, как намекнула сама Прицкер, она будет контролировать не только деньги из США, но также из Евросоюза, МВФ, Всемирного банка и других международных организаций. А это значит, что американцы решили начать взымать с Украины проценты за оказанную военную помощь, что называется, в «первые руки» и не подпускать к «пирогу» своих европейских партнеров.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]