«Не американскому послу решать»: в Венгрии ответили США за встречу в Пекине
20.10.2023 8 891 0 +271 CivicInsight

«Не американскому послу решать»: в Венгрии ответили США за встречу в Пекине

---
+271
В закладки
Встреча Владимира Путина с премьером Венгрии Виктором Орбаном в Пекине, на саммите «Один пояс – один путь», произвела на Западе эффект разорвавшейся бомбы. В связи с этим в Будапеште даже собралось целое совещание из послов стран НАТО. Вызвали даже Швецию, которая ещё не вступила в альянс, не получив ратификации от Венгрии и Турции.

Очевидно, НАТО решило показать, «кто в доме хозяин». А руководил сходкой посол США в Венгрии Дэвид Прессман, который призвал «отнестись серьезно» к переговорам Орбана с Путиным в Пекине. Как по команде, сработал и прибалтийский актив Штатов – премьер Эстонии Кая Каллас тоже возмутилась на правах «дальнего родственника» (по линии финно-угров).

Почему же так запереживали натовцы с американским послом? Очевидно потому, что на саммите в КНР не было их агентуры и содержание российско-венгерских переговоров осталось для них тайной за семью печатями. К тому же, эта встреча произвела мощнейший медийный эффект, ведь Орбан был единственным представителем Запада на пекинском саммите, и его встреча с Путиным выделялась из общего ряда.

В самой Венгрии тоже «за словом в карман не полезли» и заявили, что «не американскому послу определять венгерскую внешнюю политику». Однако все это лишний раз показывает степень наглости и вседозволенности западных союзников, позволяющих себе обсуждать венгерского премьера прямо в центре столицы Венгрии.

И это не случайно. В Венгрии развернута обширная агентурная сеть США по линии глобальных левых организаций, опирающихся на Демпартию США и фонд Сороса (запрещенного в Венгрии), задача которых ни много ни мало – это устранение Орбана, демократическими методами. Против Орбана в США работает целая когорта либералов венгерского происхождения.

В частности, влиятельный лоббист, ранее работавший в структурах Джорджа Сороса Кристофер Марошедьи – старший директор Albright Stonebridge Group, фирмы покойного госсекретаря Мадлен Олбрайт, при Институте Брукингса. Она тесно связана с фондом Action for Democracy (A4D) другого американца венгерского происхождения Дэвида Кораньи. На парламентских выборах 2022 года они активно поддерживали единого кандидата от оппозиции Петера Марки-Зая, который Орбану с треском проиграл.

И до сих в Венгрии, несмотря на запрет фонда Сороса, существует масса агентурных НПО, проводящих влияние американской линии в общественной сфере. И это не только «травоядные» левые и умеренные консерваторы, но и (внимание) – венгерские неонацисты. Например, «Венгерская гвардия», использовавшая униформу и символику венгерских нацистов 40-х годов.

Так что США заготовил против Орбана в Венгрии целый арсенал политических сил, оттого так нагло и бесцеремонно и ведут себя натовцы в венгерской столице, ставя ему на вид любые шаги в сторону России. И неизвестно, сколько продлится терпение Запада в отношение строптивого Орбана. Пока что давление ограничивается унизительными окриками в спину самого популярного политика Венгрии, но судя по раскладу оппозиционных сил, подготовительная работа в Венгрии ведется.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]