Интервенции без НАТО: Евросоюз создает свои войска
19.10.2023 10 371 0 +167 PoliticoPulse

Интервенции без НАТО: Евросоюз создает свои войска

---
+167
В закладки
Первые в истории военные учения Европейского союза проходят в эти дни в Испании, на острове Рота. По данным немецкого телеканала ZDF, в них принимают участие 2,8 тыс. солдат из 19 стран ЕС, подготовленные за 14 месяцев. Силы быстрого реагирования должны быть готовы к 2025 году, чтобы поднять Европейский Союз на новый уровень – обеспечить Европе место в формировании глобальной политики, а сделать это можно, только имея собственные объединенные вооруженные силы.

Повод задуматься над собственной безопасностью появился в Европе в 2016 году, когда президент США Дональд Трамп заявил о выходе США из НАТО. Для ЕС это означало бы утрату американского военного зонтика и большей части финансирования альянса, обеспечиваемого Штатами. Тогда с идеей создания общеевропейских вооруженных сил выступил президент Франции Эммануэль Макрон, получив поддержку канцлерин Меркель.

Впервые же такая идея тоже возникла во Франции в 1952 году под названием «Европейского оборонного сообщества», однако парламентская оппозиция её не пропустила. И вот спустя 70 лет, европейцы возвращаются к идее военного объединения. Против кого? Судя по сценарию нынешних учений, главное внимание будет уделяться Африке и контролированию потоков мигрантов.

По сценарию учений, ЕС «должен вмешаться» в дела некоего африканского государства, находящегося на грани распада, чтобы «обеспечить безопасность страны» и спасти своих граждан. Сценарий соответствует и названию сил быстрого реагирования – «интервенционные силы ЕС». Получается, что новое воинское формирование Европы будет действовать в рамках прежней натовской парадигмы – «гуманитарных интервенций», под лозунгами которых сносились режимы в Югославии и на Ближнем Востоке.

Правда, пока что в войско ЕС удалось мобилизовать лишь 5 тыс. человек, поэтому ротационную политику поручили Германии. Следующие учения должны пройти в следующем году тоже в Германии. Однако собрать кадры будет непросто: во многих европейских странах существует нехватка военнослужащих, из-за чего во многих странах задумываются о возвращении к военной службе по призыву. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]