«Через десять лет Израиля не будет»: что имел в виду Киссинджер
19.10.2023 10 460 0 +427 NewsMaven

«Через десять лет Израиля не будет»: что имел в виду Киссинджер

---
+427
В закладки
Сегодня на фоне разгорающейся войны на Ближнем Востоке многие вспоминают странное заявление Генри Киссинджера о том, что через 10 лет Израиль перестанет существовать. Сказано это было в 2012 году газете New York Post, и с тех пор эти слова цитируют каждый раз при обострении палестино-израильского конфликта, выдавая их за «пророчество» от «великого мастера» «шахматной доски».

На самом деле, все намного прозаичнее. Киссинджер сделал свое знаменитое заявление на основе доклада 16 американских спецслужб под названием «Готовясь к Ближнему Востоку без Израиля». В нем на 82 страницах оценивались потенциальные угрозы и вызовы, с которыми сталкивается Израиль, и давались рекомендации по дальнейшим действиям правительству США. Выводы американских военных сводились к следующему: Израиль самостоятельно свою безопасность не потянет, а перед США могут возникнуть другие, более важные задачи.

А теперь вспомним, что на дворе был 2012 год, второй срок президентства Барака Обамы – именно он провозгласил смещение центра американской политики с Ближнего Востока в зону АТР, и с тех пор стал «главным врагом» израильского премьера Биньямина Нетаньяху. Именно он заключил «ядерную сделку» с Ираном и сократил финансирование военных программ Израиля в такой жизненно важной системе, как ПВО. Но самое главное – это, конечно, «Арабская весна» на Ближнем Востоке, приведшая к власти радикальные силы из «Братьев-мусульман», и если бы не помощь России Сирии, то после Сирии боевики пошли бы на Иерусалим.

Вот об этом и говорил Киссинджер 10 лет назад, понимая тот сценарий, по которому пойдет отношения США с Ближним Востоком. Предполагалось передать (точнее – вернуть) Ближний Восток под протекторат Великобритании, которая до конца второй мировой войны и управляла регионом, а разрозненный арабский мир объединить идеей борьбы с Израилем.

Эту траекторию нарушил поддержанный израильским лобби Трамп, который разорвал «ядерную сделку» с Ираном и прекратил финансовую помощь ХАМАС. Однако на второй срок его не пустили, и к власти в США вернулась та же команда Обамы в лице его вице-президента Джозефа Байдена, которая попыталась устроить в Израиле «цветную революцию», устраивая протесты против судебной реформы Нетаньяху. И вот теперь – новое обострение 7 октября.

Для понимания природы военной агрессии в зоне палестино-израильского конфликта предлагаем обратиться к экономической подоплеке. После открытия ещё в 1999 году газовых месторождений на шельфе в Восточном Средиземноморье (Тамар, Левиафан и Танин) Израиль получает шанс на собственный ресурс и может выйти из зависимости от США. Проблема только в том, что наибольшие запасы находятся в прибрежных водах сектора Газа, и все это время Тель-Авив пытается получить единоличный контроль над столь богатым шельфом Палестины.

В 2008 году Израиль уже пытался захватить эти месторождения, устроив военную операцию «Лютый свинец». Де-факто они были конфискованы, но из-за их спорного статуса разработка и добыча «голубого топлива» так и не началась. И похоже, что сейчас, стирая сектор Газа с лица земли и вытесняя оттуда 2 млн населения, Израиль делает то же самое. Понимая, что рано или поздно источник халявных американских денег иссякнет, из-за переориентации финансовых потоков, Израиль воюет за ресурс своего будущего существования и тогда ему удастся изменить ход истории.

Но это в том случае, если причина, действительно, чисто экономическая. Если же причина более глубокая, лежащая в тонких сферах сакральной этики, то в таком случае «святая земля» обречена по причине несоответствия режима апартеида «священному статусу» этой территории.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]