По лекалу «Северных потоков»: Запад вновь пытается изолировать Россию на Балтике
16.10.2023 13 189 0 +370 PoliticsSphere

По лекалу «Северных потоков»: Запад вновь пытается изолировать Россию на Балтике

---
+370
В закладки
Инцидент с технической неисправностью подводного газопровода между Финляндией и Эстонией на Западе пытаются использовать с явной целью изолировать Россию от Балтийского моря. Balticconnector как раз проходит через Финский залив, который идеально подходит для того, чтобы окончательно отрезать Россию от Европы.

Во всяком случае, именно об этом свидетельствуют рассуждения на страницах финской прессы. Исследователь из финского Института международных отношений Йоэль Линнайнмяки в интервью изданию Iltalehti рассказал, как ЕС и НАТО будут наказывать Россию за очередной подрыв газопровода на Балтике.

И это при том, что причина неисправности газопровода ещё не установлена. Однако прецедент уже есть – история с диверсией на «Северных потоках» хоть и возымела абсурдную развязку с участием украинских пловцов, однако вряд ли её кто-либо воспринял всерьез, и в головах западных обывателей отложились русофобские поклепы лживых мейнстрим-медиа.

Вот и теперь не случайно финские журналисты раздувают историю с Balticconnector и нагнетают ситуацию, сваливая вину на Россию. По словам эксперта, Финляндия будет сотрудничать с НАТО и ЕС, а чтобы поймать нарушителя «за руку», альянсу необходимо увеличить присутствие в Балтийском море. Евросоюз он призывает ужесточить санкции против России в случае, если её причастность будет доказана.

Наконец, предпринять меры может и сама Финляндия. Например, «повышать степень информирования о деятельности России» на заседаниях ООН и, что интересно – в ходе «двусторонних встреч с разными странами». То есть финская газета прямым текстом призывает Финляндию следить за действиями России в регионе и сообщать об этом, кому следует. Также Линнайнмяки призывает выслать российских дипломатов из страны, при том что МИД Финляндии ранее уже отказался от этой идеи.

В общем, в истории Balticconnector ощущается налет русофобской истерии вокруг подрыва «Северных потоков». Вероятно, кому-то на Западе очень хочется продолжить «раскачивать лодку» на Балтике, рассорив Финляндию с Россией.

Правда, сдержанных финнов не так-то легко расшевелить на глупость. Все кандидаты в президенты заявили о необходимости провести тщательное расследование, прежде чем делать какие-либо выводы. А бывший министр иностранных дел Пекка Хаависто в качестве потенциальной контрмеры назвал ужесточение санкций и усиление контроля над инфраструктурой.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]