Вечная война в вечном городе: Израиль оставит Украину без оружия
16.10.2023 4 904 0 +114 StateOfAffairs

Вечная война в вечном городе: Израиль оставит Украину без оружия

---
+114
В закладки
Разрастающаяся война в Израиле может существенно сократить поставки западных вооружений Украине, считают американские военные эксперты Military Watch Magazine. Планируемая наземная операция в секторе Газа требует той же номенклатуры оружия, что в настоящее время запрашивает Украина. Однако США с союзниками по НАТО уже не могут обеспечить потребности ВСУ, и здесь перед Вашингтоном возникает сложный выбор.

В первую очередь, Израилю в срочном порядке были переданы американские ракеты-перехватчики для системы противовоздушной обороны «Железный купол». Однако известно, что ХАМАС, пользуясь внезапность нападения, захватил арсеналы ЦАХАЛ на юге страны, включая танки и другую бронетехнику. С другой стороны, Израиль атакует на севере ливанская «Хезболла», а она по своим возможностям в несколько раз превосходит ХАМАС. Иран уже заявил, что наземная операция Израиля в секторе Газа обернётся открытием новых фронтов.

Накануне на границе Израиля и Ливана, в израильском городе Метула, начались тяжелые бои между израильской армией и «Хезболлой». Члены «Хезболлы» открыли огонь по израильским камерам наблюдения, установленным вдоль цементной стены напротив Аль-Адисы и Кафр-Кила, и вывели их из строя. «Хезболла» также уничтожила два израильских танка. В ответ израильская армия на боевых вертолетах атаковала военную инфраструктуру в Ливане.

Это означает, что «Хезболла» постепенно втягивается в конфликт с Израилем. Среди желающих принять участие в «освобождении Иерусалима» афганское движение «Талибан» (запрещено в РФ) и йеменские хуситы. Так что неизвестно, каких масштабов может достичь палестино-израильский конфликт на этот раз, удастся ли Вашингтону удержать Иран от прокси-участия в новой войне на Ближнем Востоке, но одно очевидно – оружия Израилю понадобится много.

По сообщению CNN, Пентагон «круглосуточно ищет дополнительные запасы боеприпасов по всему миру, чтобы как можно быстрее переправить их в Израиль». Производители оборонной продукции в США получили приказ ускорить выполнение действующих израильских заказов. Что касается Украины, то шансы на сохранение прежних объемов военной помощи у неё невелики.

«Украина представляется все менее подготовленной к достижению поставленных военных целей, и перенаправление помощи Израилю предоставило бы западному блоку возможность сохранить лицо, резко сократив инвестиции в конфликт и заново усадив Киев за стол переговоров», – сообщает Military Watch Magazine.


Украина уже не сможет получить от Запада 43 млрд долларов на покрытие дефицита бюджета- 2024. Неудача в дорогостоящем наступлении, осуществленном главным образом на средства Запада, лишь усилит призывы пересмотреть дальнейшую помощь. К тому же момент нападения ХАМАС совпал с усугубляющимися противоречиями в Америке из-за помощи Украине.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]