Детокс организма по-научному: что это и с чего начать
13.10.2023 8 779 0 +194 Azniv

Детокс организма по-научному: что это и с чего начать

---
+194
В закладки
Детоксикация организма – сложнейший процесс очищения от продуктов распада, токсинов и вредных веществ. При научном подходе методика избавляет от опасных соединений, улучшая работу всех органов и систем, стимулируя обновление клеток и природный метаболизм.

Детокс организма по-научному: что это и с чего начать детоксикации, веществ, организма, токсины, система, которые, продукты, исключить, полностью, распада, токсинов, продуктов, очищения, процесс, обмен, более, воздухом, системе, вредные, соединения

Информация о детоксикации давно обросла слухами, ассоциируется с лечебным голоданием, употреблением одних соков и смузи. На деле врачами разработаны планы питания и очищения, которые поддерживают здоровье, не вредят пищеварительной системе. Они рекомендованы в любом возрасте, отлично омолаживают и придают сил, если соблюдать научно обоснованные правила.

Как работает система детоксикации

Организм человека – уникальная система, продуманная природой до мелочей. Все процессы протекают слаженно, поддерживая обмен веществ, переваривание пищи и регенерацию тканей. Но при метаболизме накапливается большое количество токсинов. Вредные синтетические соединения поступают с пищей, загрязненной водой и воздухом, откладываются в кишечнике, лимфоузлах.

Существует система детоксикации, с помощью которой организм самостоятельно проводит очищение от токсинов. В нее включены почки, печень и лимфатические сосуды. Большая часть продуктов распада выводится через потовые железы кожи. Но она плохо справляется с поступающими в кровь солями металлов, пестицидами и кислотами.

Детоксикация организма происходит двумя способами:

Естественный. Кровь проходит через почки, которые оставляют внутри канальцев все водорастворимые токсины, выводит их с мочой. Часть продуктов распада жиров задерживает и утилизирует печень, направляя непереработанные молекулы в запасы.

Детокс организма по-научному: что это и с чего начать детоксикации, веществ, организма, токсины, система, которые, продукты, исключить, полностью, распада, токсинов, продуктов, очищения, процесс, обмен, более, воздухом, системе, вредные, соединения

Химический. В процесс детоксикации включаются клетки иммунной системы. Они атакуют токсины и разлагают их на более безопасные элементы. Простой пример – нейтрализация алкоголя до соединений, которые легче выводятся почками при метаболизме. Для очищения дополнительно необходимы антиоксиданты и ценные аминокислоты, защищающие от повреждения цепи ДНК.

Если система дает сбой, токсины накапливаются в клетках, нарушается обмен веществ. Это вредные для здоровья соединения, способные запустить аутоиммунные и хронические патологии, онкологические заболевания. По данным ученых ежегодно в воду и воздух поступает до 80 000 химических компонентов, многие из которых опасны:

  • составляющие удобрений;
  • пищевые консерванты;
  • продукты нефтепереработки;
  • пестициды.
Мы употребляем химикаты с пищей, наносим на тело в виде косметики, пьем напитки с красителями и искусственными подсластителями. К примеру, при анализе крови жителя мегаполиса можно обнаружить до 30–40 разных токсичных веществ. Мы не может полностью исключить их, но регулярная детоксикация помогает уменьшить влияние на здоровье.

Особенности научного подхода к очищению

Система детоксикации нашего организма эффективнее работает в ночное время. Она перерабатывает и нейтрализует токсины, полученные в течения дня, регулирует обмен веществ. Это снижает нагрузку на внутренние органы, замедляя старение и улучшая самочувствие.

Для полноценной работы системе необходимы витамины, белки и минералы. Поэтому голодание или веганство не рекомендуется при детоксикации. Научный подход, одобренный специалистами, содержит ряд полезных советов:

  • Убрать из меню жирные продукты, замедляющие процесс пищеварения. Лучше полностью исключить полуфабрикаты, красители и пищевые добавки.
  • Включить в рацион продукты, обогащенные серой, витаминами группы В, коэнзимом Q10, которые поддержат функции печени.
  • Еженедельно посещайте сауну, баню, проводите лимфодренажный массаж, обертывания водорослями. Полезны физические нагрузки с обильным потоотделением.
  • Не забывайте о питьевом режиме, уменьшите количество кофе и крепкого чая в пользу простой негазированной воды.
  • Не принимайте без необходимости лекарственные препараты, регулярно контролируйте уровень холестерина и сахара.
Детокс организма по-научному: что это и с чего начать детоксикации, веществ, организма, токсины, система, которые, продукты, исключить, полностью, распада, токсинов, продуктов, очищения, процесс, обмен, более, воздухом, системе, вредные, соединения

Наиболее вредными продуктами, подавляющими систему детоксикации нашего организма, являются:

  • рафинированные масла, образующие при термической обработке опасные канцерогены;
  • газированные напитки с красителями, молочные продукты с усилителями вкуса;
  • жирное жареное мясо и рыба;
  • картошка фри.
Можно не отказываться от мяса полностью. Но лучше изменить способ приготовления на более полезный: тушение в собственном соку, варка, запекание с овощами. Обязательно подавайте его с зеленью, натуральными приправами, ягодными соусами. Они нейтрализуют свободные радикалы, помогая организму самостоятельно выводить токсины из крови.

Неправильное питание, косметика низкого качества, проживание в городе с загрязненным воздухом приводит к отравлению организма. Чтобы собственная система детоксикации работала более эффективно, старайтесь исключить вредные продукты, занимайтесь спортом, высыпайтесь и научитесь противостоять стрессам.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]