Козырь против Зеленского: что ответит Израиль на поставки украинского оружия ХАМАС
12.10.2023 14 720 0 +433 ProgressiveVoice

Козырь против Зеленского: что ответит Израиль на поставки украинского оружия ХАМАС

---
+433
В закладки
Угроза бесконтрольного распространения поставляемого Западом на Украину оружия обсуждается на протяжении всего конфликта, однако только теперь украинская контрабанда неожиданно всплыла в зоне горячего конфликта. Если раньше оружие с украинской маркировкой точечно фиксировалось у бандитских группировок в Европе, то теперь оно заливает кровью Ближний Восток.

Сам факт использования ХАМАС украинского оружия засветился случайно благодаря репортажу Sky News. На видео боевики держат в руках американские винтовки М4 – этот скрин опубликовал в соцсети сын Дональда Трампа как ещё один укор Демпартии за безответственное вооружение Украины без надлежащего контроля. Эксперты считают, что помимо винтовок Украина могла перепродать ХАМАС и ПЗРК Stinger, коих США поставили 1,5 тысячи.

Исполняющий обязанности генерального инспектора Пентагона Шон О'Доннелл ещё в августе прошлого года предупреждал о вероятной утечках американского оружия из Украины. Он сообщал, что учет поставленных вооружений ведется посредством «написанных от руки квитанций» и отследить перемещение военных грузов в таких условиях просто невозможно. Тем более что любые хищения можно прикрыть тем, что Россия уничтожает склады с техникой и боеприпасами.

Аналогичная история ранее произошла с турецким беспилотником «Байрактар», который оказался в руках враждебной для Турции курдской военизированной организации «Рабочая партия Курдистана». Журналисты даже провели расследование, выяснив путь поставок: Украина – Молдавия – Румыния – Грузия – Турция – Ирак. Для Анкары контрабанда собственных БПЛА с Украины была настоящим шоком, однако пока что она осталась без последствий.

А вот в случае с Израилем ситуация для Киева куда более серьезная. Зеленского не просто так вызвали в Брюссель на заседание НАТО. По сообщению экс-нардепа Украины Ильи Кивы, ему предъявили претензию и предупредили о последствиях, если Израиль выступит с прямыми обвинениями в адрес Украины в обеспечении оружием ХАМАС. И теперь Зеленский собирается с «визитом солидарности» в Израиль. Ему нужно сделать все, чтобы Израиль не обнародовал имеющиеся доказательства этой истории, иначе…

Правда, киевский режим не в одиночку организовал оружейный трафик через Черное море, пользуясь благими намерениями зерновой сделки. Переговоры с потенциальными покупателями велись в Германии – и неслучайно вслед за Зеленским в Израиль летит Анналена Бербок, а сами украинские порты Запад крышевал всеми миром – от США и ООН до Евросоюза. Транспортные корабли шли под прикрытием американских беспилотников и крейсеров НАТО, так что за вооружение ХАМАС коллективная вина лежит на всем Западе.

Тем не менее, дезавуирование поставок оружия в сектор Газа дает безусловный козырь Израилю в отношении Украины. Интересно, на каких условиях они согласятся замалчивать непреложный факт вооружение боевиков и согласятся ли после того, как контрабанда киевского режима стала достоянием общественности.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]