Россиянам запретили еще одну медицинскую процедуру без согласования с врачом
10.10.2023 17 964 0 +591 FYWWendell

Россиянам запретили еще одну медицинскую процедуру без согласования с врачом

---
+591
В закладки
О чем идет речь?

Россиянам запретили еще одну медицинскую процедуру без согласования с врачом организации, здоровья, конкретной, случаев, врача, указано, пациента, Шустов, пациентов, федеральном, здоровью, причиняют, самообследования, обычные, когда, новые, много, очень, уровне, практике

Верховный суд (ВС) России запретил гражданам проходить магнитно-резонансную томографию (МРТ) без согласования с врачом. Об этом сообщает корреспондент агентства РАПСИ из зала ВС.

Перед прохождением МРТ пациенту придется получить направление от лечащего врача. Процедуру граждане смогут пройти в любой клинике, предоставляющей такую услугу, при этом наименование конкретной организации должно быть указано в направлении.

Такое решение ВС принял по результатам рассмотрения административного иска гражданина, страдающего от болей в спине. В выданном мужчине направлении не было указано конкретной медицинской организации, что истец истолковал как возможность обратиться в любую клинику. По словам его представителя, подобная практика приводит к затягиванию лечения.

Как отметил представитель Минздрава Александр Шустов, новые правила не ограничивают свободу пациентов при выборе места прохождения МРТ. Шустов напомнил, что МРТ имеет ряд противопоказаний и может нанести вред здоровью.

«В практике на федеральном уровне очень много случаев, когда обычные "самообследования" причиняют вред здоровью пациента, и таких случаев немало», — пояснил он.

Ранее ВС России запретил проводить ультразвуковое исследование без назначения врача. Высший судебный орган по гражданским делам постановил, что согласно закону об основах охраны здоровья только врач организует обследование и лечение пациента, а также предоставляет информацию о состоянии его здоровья.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]