Пилите, Шура, пилите! 5 признаков, что дерево в саду пора выкорчевать
10.10.2023 16 957 0 +542 sewerta

Пилите, Шура, пилите! 5 признаков, что дерево в саду пора выкорчевать

---
+542
В закладки
Пилите, Шура, пилите! 5 признаков, что дерево в саду пора выкорчевать дерево, признак, плодов, признаки, здесь, можно, например, признаков, Пилите, Делать, чтолибо, особенно, возрастных, деревьях, проще, бесполезно, концов, спилить, выкорчеватьПризнак, четвертый

Пилите, Шура, пилите!

Увы, хотя век деревьев не самый короткий, но когда-то заканчивается и он. И чтобы яблоня, груша, слива или вишня не превратились из источника плодов в источник болезней и гнездилище вредителей, от отживших свое надо избавляться. Каковы же главные признаки, по которым дачник может справедливо вынести дереву окончательный приговор?

Отвечает агроном Василий Яковлев:

— Есть несколько важных признаков, которые указывают на необходимость убрать то или иное плодовое дерево с участка. Первый, который многие дачники, кстати, не воспринимают как сигнал опасности — заметный наклон. Дерево до 4-5 лет возрастом еще можно попытаться привести в строго вертикальное положение, а вот если, например, наклонившейся яблоне, уже пошел второй десяток, то это, как правило, свидетельствует о больших проблемах с корневой системой. Или корни сильно повреждены, допустим, кротом, или вообще погибли. Такое дерево — уже кандидат на выбывание.

Второй признак — наличие глубоких, незалечиваемых трещин. Если такая трещина проходит вдоль всего ствола, либо небольшие трещины, опять же не поддавшиеся лечению, занимают две трети его площади — все. Пора браться за пилу.

Третий признак — появление большого количества крупных вздутий на стволе и основных ветвях. Вздутия эти внутри полны гниющей древесины, в конце концов они добивают дерево. Делать здесь что-либо — особенно на возрастных деревьях — бесполезно, проще спилить и выкорчевать.

Признак четвертый — в течение двух сезонов дерево не дало прироста в высоту, а верхушка и больше половины ветвей в кроне засохли. Это верные признаки естественной смерти, и здесь остается только окончательно похоронить «покойника».

Еще один признак — дерево перестало плодоносить. Выглядит здоровым, с листьями все в порядке, цветет, нет явных признаков поражения болезнями и вредителями, а вот плодов нет и нет. Здесь уже — на ваше усмотрение. Если такое дерево вам нравится, являясь, например, центром какой-то композиции, не мешает нормально функционировать соседним посадкам, то, в принципе, его можно оставить. Но если вам важнее плоды, то лучше ликвидировать, заменив на новое, перспективное.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]