Отрыжка: причины появления, при каких заболеваниях возникает, диагностика и способы лечения
09.10.2023 17 926 0 +583 yqequza

Отрыжка: причины появления, при каких заболеваниях возникает, диагностика и способы лечения

---
+583
В закладки
Определение

Отрыжка – это непроизвольное выделение воздуха или газов из пищевода и желудка в глотку. Она может протекать бесшумно или сопровождаться резким звуком. Этот симптом, наверняка, знаком каждому человеку и чаще всего не связан с какими-либо заболеваниями. Такая реакция является естественной для организма.

У здоровых людей отрыжка бывает в основном из-за попадания воздуха в желудок во время торопливой еды, употребления газированных напитков, свежего хлеба, капусты, гороха, фасоли, при еде всухомятку. Провоцировать отрыжку в этих случаях может физическая нагрузка.

Основным источником газа в желудочно-кишечном тракте при отрыжке является проглоченный воздух, а сам процесс проглатывания воздуха получил название аэрофагии.

Попавший при аэрофагии в желудок газ имеет тот же состав, что и окружающий воздух, в нем преобладает азот, в меньшем количестве присутствуют кислород и углекислый газ. Небольшое количество воздуха из желудка с пищевым комком перемещается в кишечник. При нарушении моторной функции верхних отделов пищеварительного тракта, повышенном бактериальном росте с преобладанием процессов брожения может отмечаться попадание газов из кишечника в желудок, что приводит к появлению зловонного запаха отрыжки, обусловленного несколько другим газовым составом – увеличивается количество водорода и углекислого газа, выделяется сероводород и ароматические углеводороды.

Сама по себе отрыжка не представляет какой-либо опасности для пациента, вызывая лишь дискомфорт для себя и окружающих.

Если же отрыжка возникает регулярно и вне зависимости от приема пищи, имеет специфический запах, сопровождается болью или дискомфортом в животе, то следует насторожиться. Отрыжка приобретает патологический характер только тогда, когда она становится чрезмерной, значимо снижает качество жизни человека и ограничивает его социальную активность.

Отрыжка: причины появления, при каких заболеваниях возникает, диагностика и способы лечения отрыжка, отрыжки, желудка, воздуха, является, тухлым, может, пациента, воздухом, имеет, пищевода, возникает, диагностики, Характерна, заболевание, отрыжку, кислым, Отрыжка, желудок, пищеводЕсли отрыжка возникает в комплексе с другими диспепсическими жалобами, характерными для функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта, ее рассматривают как дополнительный симптом функциональной диспепсии.

Разновидности отрыжки

Отрыжка без запаха. Если она постоянная и связана со стрессом, то может указывать на подавленное психологическое состояние и повышенную возбудимость.

Кислая отрыжка после еды. Говорит о повышенной кислотности желудка и избыточной выработке желудочного сока.

Отрыжка с горечью. Неприятный горький привкус чаще всего связан с выбросом желчи.

Отрыжка тухлыми яйцами (гнилостная) связана с выделением воздуха, имеющего запах сероводорода. Желудок не справляется с перевариванием пищи, из-за чего она гниет и выделяет газы.

Отрыжка ацетоном – один из симптомов сахарного диабета. Ее появление требует немедленной госпитализации пациента.

В зависимости от происхождения выделяют 2 типа отрыжки:

Гастральная (желудочная) отрыжка происходит при накоплении воздуха или газов в желудке и последующем их выходе в пищевод и глотку.

Супрагастральная (наджелудочная) отрыжка – это выработанная поведенческая реакция пациента. Воздух, поступая в пищевод, не достигает желудка, а моментально выходит обратно в глотку. Такую отрыжку называют неконтролируемой и связывают с психологическим состоянием пациента. Она никогда не появляется во время сна или разговора. Частота супрагастральной отрыжки может достигать 20 раз в минуту, и пациенты могут демонстрировать этот звук прямо на приеме у врача.

Возможные причины отрыжки

Избыточная гастральная отрыжка обычно является симптомом заболеваний желудочно-кишечного тракта:

Гастрит является самой распространенной патологической причиной отрыжки. При гастрите с повышенной кислотностью она имеет кислый привкус. Атрофическому гастриту присуща отрыжка воздухом и с тухлым привкусом.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь – это патология, при которой содержимое желудка регулярно попадает в пищевод. Характерна отрыжка газом с кислым привкусом.

Гастропарез – состояние, при котором стенка желудка расслаблена, сокращается недостаточно сильно. Возникает отрыжка с кислым привкусом.

Ахалазия кардии пищевода – заболевание, при котором нарушена проходимость пищевода. Характерна отрыжка с тухлым привкусом.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы развивается вследствие повышения внутрибрюшного давления. Часто возникает отрыжка воздухом и с кислым привкусом.

Дивертикул пищевода – аномальное мешковидное выпячивание стенки пищевода в сторону средостения. Нарушается функция глотания, препятствуя продвижению пищи в пищеводе. Нередко возникает отрыжка с тухлым привкусом.

Дуоденит – это болезнь двенадцатиперстной кишки, которая характеризуется воспалением слизистой оболочки. Отрыжка может иметь кислый привкус.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки – хроническое рецидивирующее заболевание, проявляющееся дефектом в слизистой оболочке. Отрыжка имеет кислый привкус.

Гастринома – эндокринная опухоль поджелудочной железы, которая способствует повышенному образованию соляной кислоты в желудке. Одним из симптомов заболевания является отрыжка с кислым привкусом.

Гастроэнтероколит – воспаление желудка, тонкого и толстого кишечника. Чаще всего развивается на фоне воздействия патогенных микроорганизмов, паразитов или токсинов. При нарушении пищеварительной функции возникает отрыжка с тухлым привкусом.

Дисбактериоз кишечника – нарушение соотношения нормальных и условно-патогенных микроорганизмов. Характерно возникновение отрыжки воздухом, с горьким или тухлым привкусом.

Грыжа белой линии живота – расхождение мышц брюшной стенки вдоль срединной линии и выпячивание части внутренних органов в образовавшиеся щели. Сопровождается отрыжкой воздухом или пищей, возможно с тухлым привкусом.

Хронический холецистит– воспаление желчного пузыря, при котором не образуются камни. Характерна отрыжка воздухом и с горьким привкусом.

Синдром Жильбера – генетическое заболевание печени. Одним из симптомов является отрыжка с горьким привкусом.

Заболевания печени и желчевыводящих путей – нарушается нормальный отток желчи, вследствие чего она попадает в желудок и пищевод. Отрыжка продолжительная и приобретает привкус горечи.

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы в результате патологии печени и желчевыводящих протоков. Характерна отрыжка с горьким привкусом и характерным запахом желчи.

Также причинами желудочной отрыжки могут быть пищевые аллергии, сахарный диабет, прием некоторых лекарственных препаратов, изредка – заболевания сердечно-сосудистой системы.

Среди пациентов с супрагастральной отрыжкой высока распространенность тревожных расстройств, часто связанных со стрессовыми ситуациями и наличием у больного тревожных и обсессивно-компульсивных расстройств.

К каким врачам обращаться при отрыжке

Если отрыжка беспокоит часто, то нужно проконсультироваться с терапевтом или врачом-гастроэнтерологом. По показаниям проводятся смежные консультации и обследования, например, в процессе диагностики отрыжки неврогенного происхождения пациента консультирует врач-невролог. Врач-диетолог необходим в случае, если отрыжка связана с неправильным питанием.

Диагностика и обследования

Несмотря на кажущуюся простоту симптома, патологическая отрыжка требует адекватной дифференциальной диагностики, что позволяет врачу выбрать оптимальную тактику ведения каждого отдельного пациента.

Лабораторная и инструментальная диагностика включает:

  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • анализ кала;
  • выявление наличия бактерии Helicobacter pylori;
  • гастропанель;
  • определение содержания гастрина в крови;
  • гастроскопия и колоноскопия;
  • пристеночная эндоскопическая рН-метрия;
  • ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
  • рентгенография;
  • КТ органов пищеварительной системы. 
Золотым стандартом инструментальной диагностики отрыжки является рН-импедансометрия, которая благодаря импеданс-датчикам способна уловить появление воздуха в полости пищевода, а также определить направление его движения.

pH-манометрия пищевода высокого разрешения также имеет высокую ценность в диагностике типов отрыжки и выявлении механизмов ее возникновения.

Что делать при отрыжке

Если вы стали замечать у себя частую отрыжку, или отрыжка приобрела специфический неприятный запах – это повод пересмотреть свое питание, включая скорость поглощения пищи и степень ее пережевывания, а также образ жизни. Рекомендуется обратиться к врачу для своевременной диагностики причины возникновения симптома.

Если отрыжку сопровождает чувство дискомфорта или распирания в желудке, необходимо лечь на бок и подтянуть колени к груди. Если же отрыжка возникла после приема пищи, лучше пройтись – движение способствует нормализации перистальтики.

Отрыжка во время еды – показатель неподходящей пищи.

Рекомендуется придерживаться рациональной диеты, режима питания и ограничения физических нагрузок непосредственно после еды, не запивайте еду напитками. Откажитесь от газированных напитков, жирной или газообразующей пищи, от жевательной резинки и сигарет.

Лечение отрыжки

Лечение назначается в зависимости от типа отрыжки.

При гастральной отрыжке выявляют основное заболевание, которое привело к возникновению симптома, и в соответствии с поставленным диагнозом проводят лечение. В тех случаях, когда у пациента помимо отрыжки отмечаются боли или чувство жжения в эпигастрии, ощущение переполнения в подложечной области, раннее насыщение, его правомерно рассматривать как больного функциональной диспепсией. Это дает основание рекомендовать применение прокинетиков. Из этого класса лекарственных препаратов в клинической практике применяются преимущественно антагонисты дофаминовых рецепторов.

Чрезмерная супрагастральная отрыжка как поведенческая реакция диктует особенный подход к ведению больных. Важно объяснить пациенту необходимость проведеничя речевых упражнений и упражнений с вовлечением мышц глотки, диафрагмы и голосовых связок.

Если чрезмерная супрагастральная отрыжка связана с психическим заболеванием, то лечение проводится в рамках соответствующего специализированного стационара.

ВАЖНО!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]