Финансовый замок на песке: в Белом доме хотят профинансировать Украину на два года
08.10.2023 18 531 0 +512 PoliticsSphere

Финансовый замок на песке: в Белом доме хотят профинансировать Украину на два года

---
+512
В закладки
Пока внимание всего мира приковано к трагедии на Ближнем Востоке, эскалации палестино-израильского конфликта, Белый дом готовит план по дальнейшему финансированию Украины. Об этом сообщает британская Daily Telegraph – рупор Тори, ярых сторонников войны с Россией.

Новый план Байдена заключается в том, что сразу протащить транш на 100 млрд долларов сразу на два года (2024-2025 гг.) и таким образом избавить себя от финансовых проблем с Украиной в преддверии выборов. Однако каким образом администрация провернет такой финт, непонятно, ведь даже утвердить 24 млрд долларов для киевского режима давеча она не смогла.

Очевидно, многое будет зависеть от будущего спикера. Один из кандидатов Джим Джордан, протеже Трампа, и вовсе может не выставить билль о финансировании Украины на голосование. Он уже заявил, что сосредоточится на решение миграционного кризиса, и Байден уже обещает республиканцам построить стену на границе с Мексикой взамен на уступки. Однако отставка Маккарти показала, чего стоят «договорняки» с Белым домом за спиной у партии.

К тому же барометр общественных настроений неумолимо работает не в пользу Украины. Среди республиканского электората доля сторонников отправки военной помощи Украине составляет всего 35% (в среднем по стране этот показатель составляет 41%, что тоже немало), так что ни один спикер-республиканец не пойдет на выделение 100 млрд долларов на непопулярную войну.

К тому же часть демократов тоже выступают против вооружения Украины, требуя начать мирные переговоры с Россией. Наконец, если ориентироваться на собственный бюджетный проект демократов, то он предполагает выделение Украине в год 6 млрд долларов, но никак не 50 млрд. А тут ещё одна головная боль с обеспечением оружием Израиля, однако выделение новых траншей, помимо ежегодно получаемых им 3,8 млрд долларов, сегодня вряд ли возможно.


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]