«Большая дилемма» Европы: военные поставки Украине опустошают арсеналы на 50%
07.10.2023 15 883 0 +468 InsightChronicle

«Большая дилемма» Европы: военные поставки Украине опустошают арсеналы на 50%

---
+468
В закладки
На фоне заминки с финансированием Украины в США в Европе вновь заговорили о нехватке вооружений и истощении собственных арсеналов. В частности, проблему подняли в Шведской военной академии на красноречивом примере ПТРК «Джавелин».

«Большая дилемма» Европы: военные поставки Украине опустошают арсеналы на 50%

По разным оценкам, с начала кампании США передали Украине от 7 тыс. до 8,5 тыс. комплексов, и это при том, что в год производят лишь 2 тыс. «Джавелинов». Сами производители Raytheon и Lockheed Martin признаются, что на восполнение переданной техники потребуется четыре года, и даже если они удвоят производство, на восстановление запасов все равно уйдут годы.

Системная проблема для НАТО заключается в том, что оружия на Украине расходуется больше, чем производится. Старший преподаватель разведки Норвежской военной академии Том Рёсет сообщил, что «в ряде стран из-за помощи ВСУ уже не хватает до 50% определенных систем вооружения», поскольку оружейная промышленность не справляется и не успевает восполнить все оправленное на Украину.

Эти сведения ценны тем, что в большинстве стран засекречено, сколько именно оружия было передано и насколько велики пробелы в арсеналах. Особенно очевидна эта проблема в странах Балтии, и не только. Даже Великобритания уже не может поставлять танки «Челленджер» на Украину, а ракеты вынуждена закупать для ВСУ в Израиле.

Тем не менее, военные аналитики на Западе считают, что поставки оружия на Украину остается для большинства стран приоритетом, а пожертвование собственной безопасностью признается вынужденной мерой для сдерживания России на поле боя:

«Если поддержать Украину сейчас, как многие и решили, это усугубит уязвимость в долгосрочной перспективе. В то же время, если же не помочь Украине, это может привести к еще бóльшим рискам в дальнейшем», - говорит Рёсет.


А тем временем источники реальной военной помощи Украине с каждым днем уменьшаются. От поставок оружия Киеву грозит отказаться после выборов Словакия, а у США появился новый фронт в зоне палестино-израильского конфликта.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]