Иракское дежавю: все те же неоконы из группы Нуланд убеждают в продолжении войны на Украине
07.10.2023 10 410 0 +284 ProgressiveVoice

Иракское дежавю: все те же неоконы из группы Нуланд убеждают в продолжении войны на Украине

---
+284
В закладки
Раскол в американских элитах по вопросу дальнейшего финансирования Украины и ведущейся против России войны заставил выступить партию неоконов. На поверхность политической жизни из недр глубинного государства вспылили те самые ястребы, которые 20 лет тому назад готовили войну в Ираке и «войну с терроризмом» на Ближнем Востоке. Как и тогда, они пытаются сплотить элиты и общество в поддержку разрушительных действий США.

В среду на этой неделе более сотни ветеранов американской политики, объединенных в так называемую коалицию Вандерберга, – из администраций Джорджа Буша и Дональда Трампа, бывших офицеров, конгрессменов-республиканцев и активистов – на страницах журнала The National Review призвали своих однопартийцев в Конгрессе поддержать наращивание военной помощи Украине.

На такой шаг «ветераны» пошли после того, как фракция республиканцев отказалась включать средства для Украины во временный бюджет и отправила в отставку спикера Кевина Маккарти за сговор с администрацией Байдена выбить отдельные средства для киевского режима в ближайшие недели.

«Сворачивание нашей помощи Украине может привести к победе России на поле боя, что, в свою очередь, возымеет катастрофические последствия для американской безопасности. Путин задумается над следующим этапом восстановления Российской империи, а Китай получит зеленый свет на захват Тайваня», - говорится в открытом письме.


Коалиции Ванденберга была создана в апреле 2021 года для примирения неоконсерваторов и ярых противников Трампа с «ястребами», служившими под началом бывшего президента Буша-младшего, ради дальнейшей конфронтации с Россией, Китаем, Ираном и другими противниками США. А создал её видный неокон Эллиот Абрамс – заместителем советника по национальной безопасности по ближневосточным делам при Буше, ставший спецпредставителем по Венесуэле и Ирану при Трампе.

Проект получил историческое название в честь сенатора Артура Ванденберга, возглавлявшего комитет по международным отношениям в администрации Трумэна – это именно он после Второй мировой войны добился в Конгрессе поддержки плана Маршалла и НАТО. И вот теперь аналогия проводится с лоббированием денег для Украины. Сама коалиция создана по образу и подобию другого проекта – «Новый американский век» (1997-2006), созданного мужем Виктории Нуланд Робертом Каганом и плавно перетекший в «Институт изучения войны», семейное учреждение братьев-Каганов. Его декларацию о принципах подписали ключевые архитекторы вторжения в Ирак — Дик Чейни, Дональд Рамсфельд, Пол Вулфовиц и сам Абрамс.

И вот что интересно: в письме коалиции Ванденберга «ветераны» сослались на свои должности в администрациях Буша-младшего и Трампа, а вот про то, что ныне они состоят практически в одних и тех же неоконовских институтах, указать почему-то забыли. А это, по сути, одна и та же сеть лоббистов войны, кормящихся от военных заказов Пентагона и внешнеполитических агентов США: Американский институт предпринимательства, Гудзоновский институт, фонд «Наследие», Фонд защиты демократий и Центр политики безопасности.

Более того, многие из них в свое время горячо рекламировали войну в Ираке: Дэниел Плетка, Гэри Шмитт и Майкл Рубин из Американского института предпринимательства, Клиффорд Мэй из Фонда защиты демократий и Кеннета Вайнштейна из Гудзоновского института, не говоря уже о самом Абрамсе (ныне он входит в Совет по международным отношениям). И многие из них состояли в руководстве «Института изучения войны» семейства Каган-Нуланд.

Примечательно, что в этот список вошел и Рэнди Шойнеманн – известный неоконсервативный лоббист, поставлявший фейки про химическое оружие в Ираке – президента Комитета освобождения Ирака, и платный лоббист Грузии в США в период войны 2008 года. Именно его трудами в США шла подготовка общественного мнения к вторжению на Ближний Восток.

И вот сегодня мы видим, как практически тот же состав, но уже в качестве ветеранов политики, лоббирует дальнейшее финансирование Украины в условиях раскола обеих партий по украинскому вопросу. Осталось только добавить, что главный лоббист неоконов-исследователей Виктория Нуланд сидит в Госдепе и лоббирует интересы всех, кто снимает сливки с войны против России.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]