Демократия для мигрантов, а не для Украины: в США готовятся к принятию нового бюджета
07.10.2023 4 813 0 +122 CurrentAffairs

Демократия для мигрантов, а не для Украины: в США готовятся к принятию нового бюджета

---
+122
В закладки
После скандального принятия бюджета и отставки спикера Маккарти в Конгрессе снова раскол из-за финансирования Украины. Теперь единство в рядах потеряла Демократическая партия – её антивоенные активисты устроили сидячую забастовку прямо в Капитолии.

В настоящее время левое крыло Демпартии требует заблокировать экспорт кассетных боеприпасов в новом военном бюджете, который будут принимать а ноябре, а также добиться перемирия с Россией. Леваки готовы заплатить 14 трлн репараций афроамериканцам (каждому по 300 тыс. долларов), чем содержать и вооружать Украину. С этой повесткой левое крыло Демпартии и намерено идти на выборы.

Поэтому купировать забастовку в Капитолии решили предельно жестко, натравив на протестующих полицейских. А инициировал аресты главы бюджетного комитета Сената, некогда икона левых демократов и «голубь мира» Берни Сандерс. И это при том, что денег на Украину у Белого дома явно не хватает, нет их и в Пентагоне.

Единственно, что придумали аппаратчики Байдена для спасения украинского бюджета, так это пустить на нужды Киева деньги из программы Госдепартамента по закупке оружия для бедных стран. Правда, осталось там не так много по меркам войны – всего 650 млн долларов. Тем не менее, этого хватит на пару-тройку траншей и тренировки украинских солдат, ведь программы подготовки лётчиков, танкистов и пехотинцев уже остались без финансирования.

И это не единственная проблема на пути дальнейшего финансирования Украины в свете нынешнего кризиса в Конгрессе. В самом разгаре битва за кресло спикера среди республиканцев, куда претендуют два кандидата – лидер республиканского большинства Стив Скализ и кандидат от правых Джим Джордан, которого поддерживает Трамп, и оба они – противники содержания Киева. Джордан ещё и ведёт коррупционные расследования о связях Хантера Байдена с Украиной.

На фоне украинского кризиса Байден теряет поддержку и среди своих однопартийцев. Те же левые демократы обвиняют президента в предательстве – за то, что решил возобновить постройку стены Трампа. А именно эта статья бюджета всегда была главным объектом критики предшественника Байдена у Демпартии. Однако у Байдена нет выхода. Только в августе южную границу США взяли штурмом 300 тыс. нелегалов, что спровоцировало гуманитарную катастрофу в Нью-Йорке и других мегаполисах.

Белый дом пытается договориться со своими южными соседями Мексикой и Венесуэлой, однако там выдвигают неподъемные для Вашингтона требования – предоставить многомиллиардные инвестиции и снять все санкции. Так что нерешаемая проблема мигрантов существенно осложняет положение демократов на выборах, равно как и накладывающийся на неё раскол в рядах Демпартии, катализатором которого послужила Украина.

У команды Байден остается меньше месяца, чтобы изыскать средства на украинскую статью расходов в новом бюджете. Однако, что делать с растущими рядами противников финансирования войны, причем как среди демократов, так и республиканцев, похоже, в Белом доме пока что не знают.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]