Дорожный патруль Москвы
03.08.2017 516 0 0 nikitskij

Дорожный патруль Москвы

---
0
В закладки


Ежедневно по Москве передвигается более 3,5 млн автомобилей, любая внештатная ситуация приводит к заторам на дорогах. С недавних пор в Москве работает "Дорожный патруль ЦОДД". Эта служба не является заменой сотрудникам ГИБДД, инспектора патруля проводят мониторинг дорожной ситуации в городе, инспектируют дорожную инфраструктуру, помогают водителям при ДТП и авариях, а также сотрудникам экстренных служб на месте чрезвычайных ситуаций.



1 августа я провел один день в составе экипажа дорожного патруля и выяснил, чем именно занимается недавно созданная московским правительством служба.





Сформировали Дорожный патруль в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) для того, чтобы увеличить пропускную способность столичных дорог. Собственно, многие "задания" инспекторам приходят из Ситуационного центра ЦОДД, который оценивает дорожную ситуацию в городе.



Садимся с инспекторами Ринатом и Денисом в зеленый автомобиль и отправляемся патрулировать улицы Москвы.



Патрулирование идет в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК) и прилегающих улиц.



Сейчас улицы Москвы патрулирует всего 5 экипажей, но если проект будет признан удачным, штат расширят до 30 машин, и тогда Дорожный патруль будет охватывать всю Москву.



А вот и первый случай на ТТК в районе Беговой. Случилось ДТП, в результате стали заблокированы 1,5 полосы, что сразу приводит к затору.



В задачи патруля как раз входит помогать водителям «разрулить» ситуацию (крупными авариями занимается ГИБДД). Инспекторы дорожного патруля помогают составить на месте европротокол, не требующий приезда полицейских. И делают это как можно оперативнее, чтобы машины скорее разъехались и освободили полосы для движения. Стоит отметить, сотрудники дорожного патруля прошли обучение по оказанию первой помощи, в том числе пострадавшим при ДТП.



После разрешения ситуации, вся информация о происшествии отправляется в ЦОДД в виде отчета. Чтобы вы понимали, инспекторы не штрафуют водителей, они им помогают - запускают заглохший двигатель автомобиля, меняют колеса или оформляют Европротокол после ДТП.



При поломке автомобиля инспектора также придут на помощь. Вот как раз заглохшая «Газель» создает огромную пробку.



Берем на буксир сломавшийся автомобиль и отвозим в безопасное место.



Кстати, все водители очень добродушно относятся к инспекторам Дорожного патруля, ведь они приходят на помощь в трудную минуту совершенно безвозмездно. В Москве редко кто останавливается, с целью оказать помощь при поломке другого участника дорожного движения.



Неисправных автомобилей мы встречали немало, все они были отбуксированы в безопасные места. Кстати если у вас кончится бензин и вы встали посреди дороги, патруль отбуксирует вас до заправки.



Дорожный патруль также выполняет мониторинг, обследование улично-дорожной сети на предмет испорченных, погнутых и отсутствующих или грязных дорожных знаков, светофорных объектов.



Любые неисправности фиксируются и отправляются в ЦОДД. А там уже соответствующие службы принимают меры.



Немного информации про автомобиль - патрульная машина хоть и снабжена оранжевым проблесковым маячком, но нарушать правила, ездить по выделенным полосам для общественного транспорта ей нельзя.



В багажнике патрульного автомобиля лежат два больших огнетушителя, трос для буксировки, ящик с набором ключей, конусы с оранжевыми и белыми полосами, "прикуриватель" для запуска двигателя, большой домкрат, как в автосервисах и автомобильный насос с манометром.



В салоне служебной машины висят два видеорегистратора, которые снимают все, что происходит спереди и позади. Есть рации и планшет для связи.



Вот так работает полезный патруль на дорогах Москвы. Считаю, "Дорожный патруль ЦОДД" очень нужен столице, ведь за свою помощь денег с автомобилистов не берет и брать не планирует. А мне хочется выразить личную благодарность начальнику ситуационного центра ЦОДД Александру Евсину за возможность ознакомиться с деятельностью "Дорожного патруля".

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]