Никаких аистов: как выглядело половое воспитание в СССР
05.10.2023 5 378 0 +174 kyznetcov8181

Никаких аистов: как выглядело половое воспитание в СССР

---
+174
В закладки
Разумеется, до нашумевшего британского сериала Sex Education советским энциклопедиям для мальчиков и девочек было далеко. Но кое о чем в стране, где секса не было, все-таки рассказывали.

Никаких аистов: как выглядело половое воспитание в СССР сексе, половой, описывается, вполне, называют, мужской, энциклопедий, детьми, одной, пенис, автор, целует, время, мужчины, некоторые, детей, влагалище, матке, более, девочек

О необходимости сексуального просвещения в школах в России до сих пор ведутся ожесточенные споры. Многие считают, что сухой информации из учебников биологии про пестики и тычинки школьникам вполне достаточно. И действительно, к тому времени многие из ребят знают о сексе чуть ли не больше самих учителей.

Однако в Советском Союзе с детьми все же пытались разговаривать на эти щекотливые темы, хотя секс и подавался исключительно через призму деторождения. Рассказываем, из каких книг и в каком виде несовершеннолетние черпали столь ценную информацию.

«Девочка, девушка, женщина» (1974 год)

Автор книги Я.М. Ананьев на одной из первых страниц упоминает, что, как показало исследование, из сотни подростков 16% сведения о сексе получали от родителей, 7% — в школе. Это свидетельствует о том, что подавляющее большинство детей о половой жизни узнавали из случайных источников и «на улице».

В издании подробно рассказывается, как развивается организм девочки в пубертатный период, что такое менструация и как протекает беременность. А вот сам процесс зачатия автор стыдливо обходит, хотя подчеркивает, что сексом следует заниматься после 21 года и обязательно в браке.

«Откуда берутся дети?» (1989 год)

Эту книгу написали А. Аудариня и М. Путниньш и издали при поддержке Советского фонда милосердия и здоровья. Адекватно описать секс у них, к сожалению, не вышло: мужской половой член тут называют «краник с особыми семенами», яйцеклетку — «женским яичком». В матке, оказывается, есть какая-то «мягкая подушечка»… Столь изощренные эвфемизмы практически исключают возможность понять, что имели в виду авторы.

Так, одна из иллюстраций посвящена половому акту, и описание довольно любопытное: «У женщины есть три отверстия, и в отверстие №2 попадает мужской краник, который изо всех сил тянется к матке, чтобы всеять в нее свои семена». Сексом, разумеется, действо не называется — дети наблюдают «занятия любовью».

Не будем упоминать о том, что сейчас нормой считается в разговорах с детьми называть вещи своими именами: вульва, вагина, пенис, половые губы, клитор и так далее.

«Откуда я взялся?» (1991 год)

А вот эта книга вполне могла бы появиться и на полках современных магазинов. Напечатали ее в Белоруссии в 90-е годы, это перевод одной из самых популярных энциклопедий по сексуальному просвещению «Where did I come from?» Питера Мэйла.

Тут тоже отводится немалое место описанию интимных частей женского и мужского тела, и автор без обиняков называет вещи своими именами. Довольно детально и в целом близко к правде описывается и сам секс. «Итак, муж и жена лежат в постели. Муж любит жену. Он ласкает и целует ее. И она целует его. Они крепко-крепко обнимаются. Им очень хорошо! В это время пенис мужчины увеличивается. Он становится более твердым и упругим, чем обычно».

Далее описывается, как член входит во влагалище. Возможно, некоторые родители сегодня посчитали бы этот пассаж чрезмерно откровенным для двенадцатилеток.

«Энциклопедия для маленьких принцесс» (1997 год)

В 90-е годы появилось множество энциклопедий для девочек и мальчиков. Они были ориентированы на определенный пол, и их часто дарили детям на 8 Марта и 23 Февраля. Авторы говорят здесь с юными читателями куда более откровенно, дают полезные советы о контрацепции и интимной гигиене.

В то же время упор делается и на семейные ценности: перед тем как говорить о сексе, авторы целую страницу отводят истории любви, описывая абстрактную семью.

«Все дело в том, что детей делают папа и мама. И для этого служат некоторые органы тела. Их называют половыми. <…> В один прекрасный день они совсем близки и испытывают новое наслаждение. Это называется половым наслаждением. В момент наибольшей нежности сперматозоиды покидают член мужчины. Они входят во влагалище женщины, доходят до малой трубы, и порой сперматозоид встречает яйцеклетку».

Автор текста:Анжела Патракова

По материалам Parents
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]