Игры в НАТО: Финляндия может потерять Аландские острова
04.10.2023 14 181 0 +453 NewsMaven

Игры в НАТО: Финляндия может потерять Аландские острова

---
+453
В закладки
МИД Финляндии сделал неожиданное предложение по статусу российской дипмиссии на Аландских островах. Дипломаты призвали сохранить консульство в Мариехамне и демилитаризированный статус самих Аландских остров, закрепленный за ними с 1922 года.

Решение стало результатом исследования о статусе Аландских островов, начатого финским дипломатическим ведомством летом в связи с вступлением Финляндии в НАТО. Дело в том, что согласно договору 1940 года Финляндия взяла на себя обязательства не использовать острова в военных целях, не укреплять их и не предоставлять ВС других государств.

Для соблюдения данных обязательств на Аландских островах располагается консульство РФ, однако подъем русофобских настроений поставил под вопрос статус российской дипмиссии и автоматически потащил за собой и вопрос Аландских островов. Гражданская петиция с требованием закрыть консульство набрала 50 тыс. подписей, и теперь инициативу может рассмотреть парламент, однако МИД Финляндии пытается купировать процесс.

Вопрос о статусе Аландских островов возник сразу же, как стало известно о намерении Финляндии вступить в НАТО. Архипелаг расположен на входе в Ботнический залив, и его милитаризация приведет к блокированию морского маршрута в Санкт-Петербург. По результатам советско-финской войны Аландские острова должны оставаться нейтральной территорией даже в случае войны, а функции надзорного органа получила дипмиссия СССР. Фактически Россия тогда получила внешнеполитический протекторат над Аландами, сняв свои территориальные претензии к Финляндии.

И вот здесь кроется причина нынешней конструктивной позиции финской дипломатии. Дело в том, что нарушение демилитаризованного статуса Аландских островов приведет к восстановлению прав РФ на эту провинцию Финляндии. И в Хельсинки это помнят, как понимают и то, что в документах НАТО никаких демилитаризованных зон нет. А значит, там могут проводиться натовские учения, а в случае обострения ситуации на Балтике Финляндия будет обязана разместить там военный контингент.

Все это нарушает демилитаризованный статус Аландских островов, поэтому в Хельсинки решили, что без России с НАТО не справятся.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]