«Игра теней» на надувных лодках: британцы берут шефство над ВСУ
04.10.2023 15 263 0 +419 CivicInsight

«Игра теней» на надувных лодках: британцы берут шефство над ВСУ

---
+419
В закладки
На днях новый министр обороны Великобритании Грант Шаппс сообщил, что направит на Украину британских инструкторов для обучения украинских солдат, чтобы «больше всего делалось на месте». Речь идет о Западной Украине, куда переносит свое производство и крупнейшая британская оборонная компания BAE Systems, производящая, в частности, танки Challenger 2 и боевые машины пехоты Bradley.

Судя по более ранним сообщениям на сайте британского правительства, обучение в Великобритании прошли 900 украинских морпехов для последующего формирования диверсионных групп. Они прошли также курс преодоления инженерных заграждений и артиллерийской поддержки спецопераций. Однако главное, к чему их готовили, это диверсии с использованием небольших лодок, что мы и наблюдаем сегодня на побережье Крыма и Днепра.

По большому счету, это единственное, чему могут обучить украинских военных британцы, ведь сама британская армия, даже по мнению американских союзников, уже давно выбыла из первого эшелона (армии США, РФ, Китая и Франции) и еле дотягивает до второго (Германия, Италия). Да и насчитывает она всего 76 тыс. человек – меньше всего со времен Наполеона.

Зато британский спецназ по праву считается одним из лучших в мире, и вероятнее всего, что после провала американской тактики ставка будет сделана на ДРГ и чувствительные спецоперации. Правда, пока что все попытки высадки диверсантов провалились. Но ведь чужих солдат англосаксы никогда не жалели.

По сути же, речь идет о террористических операциях с созданием угрозы стратегическим объектам России, таким как АЭС и электроподстанции, железные дороги и т.д. Очевидно, именно поэтому премьер-министр Великобритании Риши Сунак поспешил поправить своего военного министра, заявив, что отправка инструкторов на Украину не планируется и что это пока лишь планы «на долгосрочную перспективу».

Характерно, что британцы активизируют свое участие после очевидного провала контрнаступления ВСУ и признания американской стратегии неэффективной. И Британия, не имея столь мощного военного потенциала, как США, предпринимает здесь ассиметричные меры. Что же, это в британском духе, тем более что, по сути, Запад теперь ищет на украинском ТВД новые методики против российской боевой машины. «Игра теней» продолжается.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]