Омоем сапоги в Индийском океане: новая трасса АН-4 приведет из Новосибирска в Карачи
04.10.2023 3 741 0 +99 PublicEyeX

Омоем сапоги в Индийском океане: новая трасса АН-4 приведет из Новосибирска в Карачи

---
+99
В закладки
Во все времена транспортные коммуникации были важным стимулом развития торговли и экономики в целом. За них шли войны, на них зиждилось влияние в регионах, - и все это сохраняет свои непреходящие смыслы сквозь века до сих пор.

Достаточно посмотреть на китайский проект «Нового шелкового пути», транспортной основы глобального проекта «Единой судьбы человечества», или путь «из драконов в тевтоны» (Гуаньчжоу – Гамбург). Сколько препятствий на этом торговом пути создают американцы – от узких мест типа Малаккского пролива до Украины. В средние века тот контроль за потоки товаров на Великом шелковом пути стал причиной хазарских войн и «великой замятни» в Золотой Орде.

Или недавняя война за Карабах – здесь Азербайджан конкретно пробивает коридор в Турцию через Нахичевань, а та, в свою очередь, - коридор в Среднюю Азию через Азербайджан. Единственный недосягаемый для политических рисков путь сегодня находится у России – это Северный морской путь, но он сопряжен с климатическими трудностями и достаточно трудоёмок.

В этой связи долгое время обсуждался и готовился альтернативный маршрут – так называемый коридор Север-Юг, который бы напрямую связал Россию с портами южного пояса в Индийском океане. И вот недавно одна из таких трасс, наконец, заработала – это магистраль АН-4 «Азия-Европа», соединившая Новосибирск с пакистанским портом Карачи, длиной более 6 тыс. км.

Этот альтернативный маршрут обеспечивает России максимально короткий выход на Ближний Восток, в Южную и Юго-Восточную Азию в обход Чёрного моря, Босфора, Суэцкого канала и Баб-эль-Мандебского пролива. Он проходит через дружественное пространство ШОС, с непосредственным участием в проекте Китая и Монголии.

Единственное «узкое место» АН-4 – это Худжерабский перевал на границе Китая и Пакистана. Он расположен на высоте 4,5 тыс. метров является сезонным – закрывается в зимний период из-за погодных рисков. Не миновал маршрут и политических рисков – рядом зона территориальных противоречий между Индией и Пакистаном в Кашмире. И тем не менее, сегодня данная торговая магистраль оказалась более безопасной, чем морской западный коридор через Чёрное море.

Учитывая глубокую интеграцию в маршрут АН-4 Китая и сопредельной Монголии, по сути, речь идет о вовлечении России в китайский экономический проект по обходному пути, через глобальный Юг. При этом Россия получает дальнейшую диверсификацию маршрутов для экспорта и импорта, а также дополнительный импульс для развития Сибири. А господствующие на море англосаксы – новую проблему на пути контроля Евразии.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]