Американское зерно с Украины: с кем собралась бодаться Польша в ВТО
03.10.2023 15 350 0 +409 StateOfAffairs

Американское зерно с Украины: с кем собралась бодаться Польша в ВТО

---
+409
В закладки
В последнее время между Польшей и Украиной возникло немало скандальных эпизодов, начиная от геноцида поляков и заканчивая эмбарго на ввоз украинского зерна, и чествование в канадском парламенте ветерана дивизии СС «Галичина» лишь их обострило.

Тем не менее, через Польшу по-прежнему идет трафик вооружений для ВСУ, а её территория служит логистической базой для поставок НАТО. Так почему же Польша, несмотря на столь принципиальные противоречия, как преступления бандеровцев и потеря Восточных Крес, поддерживает Украину?

Ответ на этот вопрос следует искать в истории. Польша всегда пребывала под влиянием Германии и России и четырежды исчезала с карты в результате раздела между двумя империями. Поэтому польская элита выступает против единства Европы под эгидой Брюсселя, где лидирующую роль играет Германия. По той же причине польская «шляхта» готова воевать чужими руками с Россией.

При этом Польша предлагает и свой альтернативный вариант европейского мироустройства, отвечающий её антигерманским и русофобским рвениям. Этот проект «Междуморье» или «Инициатива трех морей», выдвинутый в 2016 году правящей партией «Право и справедливость» (ПиС) Ярослава Качиньского: объединение государств от Балтики до Средиземного и Черного моря. По мнению авторов, со временем этот проект заменит Евросоюз.

По этой же причине, в рамках противостояния Брюсселю, Польша нашла себе нового могущественного союзника и покровителя за океаном, и теперь вынуждена действовать в русле американской политики, в том числе поддерживая Украину. Однако сегодня американский военный зонтик проливает на польскую элиту все чаще неприятный дождь, в частности по зерновой сделке.

Ведь украинское зерно, против которого так яро выступают в Варшаве, на самом деле, украинским не является. Вот уже несколько лет, как это собственность американских корпораций Cargill, Dupont и Monsanto, скупивших четверть территории Украины. Даже Европейская комиссия не смогла устоять под давлением США и в конце концов разрешила ввоз зерна и курятины по завышенным ценам в ЕС, а с Польшей, запретившей импорт в виде закона, предстоит разбирательство в ВТО. И нет сомнений, чью выгоду там будет защищать международное право.

Сегодня вопрос «украинского зерна» вышел на первое место в предвыборной повестке. Дело в том, что сельское хозяйство является основным источников доходов Польши, и лобызания Анджея Дуды с Зеленским может выйти правящей партии боком. На первое место в рейтинге вышла правая партия «Конфедерация». ПиС тоже торопится седлать зерновую повестку – министр сельского хозяйства Польши выступил с обращением к украинскому народу, заявив, что иск в ВТО испортит отношения между странами.

Однако судя по всему польскую элиту это не страшит. На днях Варшава поставила жирную точку в «деле Пшеводува», признав упавшую в ноябре прошлого года ракету, убившей двух человек, украинской. И теперь Польша должна потребовать от Украины возмещения ущерба, так что список претензий к Киеву только растет. А значит, растут и аппетиты у польской верхушки возместить ущерб за счет территориальный претензий тогда, когда Украина не сможет себя защитить от ближайших союзников.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]