Не в пользу Украины: ещё одна страна в ЕС грозит прекратить военную поддержку Киева
03.10.2023 6 920 0 +190 PoliticsSphere

Не в пользу Украины: ещё одна страна в ЕС грозит прекратить военную поддержку Киева

---
+190
В закладки
Победа партии «Смер» на парламентских выборах в Словакии грозит лишить Украину ещё одного союзника в Европе. Возглавляющий партию бывший премьер-страны Роберт Фицо шел на выборы под откровенно антиамериканскими и антизападными лозунгами. Он также заявил, что в случае своего возвращения в премьеры прекратит военную помощь Киеву.

В этом случае Венгрия получит активного союзника в противостоянии ЕС и США, и не только на украинском треке. На повестке – вопросы миграции, семьи и в целом консервативные христианские ценности, а также санкции в отношении России. На глазах трещит по швам «Вышеградская четверка» - союз Чехии, Польши, Словакии и Венгрии.

Расстановка сил в Центральной Европе теперь зависит от исхода парламентских выборов в Польше, которые пройдут уже совсем скоро, через две недели. И если там победит оппозиционная партия «Право и справедливость», то на востоке ЕС вызревает явно бунтарский блок, который будет гнуть свою линию (не забываем ещё про Сербию). Словакии, если Фицо возглавит правительство, эксперты пророчат даже изоляцию от Евросоюза.

Роберт Фицо уже заявил, что военная помощь Украине обескровила собственную армию, лишившуюся боевых самолетов и систем ПВО. Напомним, Словакия первой поставила ВСУ боевые самолеты. Также Фицо не одобряет вступление Украины в НАТО. Не зря в Associated Press выборы в Словакии назвали «референдумом по позиции населения страны в отношении Украины».

Тем не менее, это ещё не окончательная победа. Партия Фицо получила в парламенте 42 места из 150, или 23%, а для создания правящей коалиции необходимо иметь больше половины. Впереди переговоры с ещё одной правоконсервативной партией «Голос», известной как пророссийская. Уже сейчас понятно, что на лидера «Голоса» Петера Пеллегрини будут давить американцы. Финальная же битва развернется в следующем году на президентских выборах, на которых союзники могут выдвинуть единого кандидата.

Победу партии Роберта Фицо с оживлением восприняли в Венгрии. Виктор Орбан написал, что «всегда приятно работать вместе с патриотом». А действующий президент Словакии Зузана Чапушева взяла самоотвод, отказавшись от второго срока, заявив, что у нее нет больше сил.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]