В новый год без Украины: бюджетные войны в США только начинаются
03.10.2023 4 554 0 +122 BattleFrontline

В новый год без Украины: бюджетные войны в США только начинаются

---
+122
В закладки
Конец финансового года в Америке обернулся исключением пакета помощи Украины из нового краткосрочного бюджета до 17 ноября. На такой компромисс пришлось пойти демократам и республиканцам в Конгрессе, чтобы не оставить без денег миллионы американских госслужащих и не допустить «шатдаун» - приостановку финансирования госсектора и вооруженных сил.

Причиной споров в новом бюджете стала статья расходов на Украину в объеме 24 млрд долларов. Однако дело не только в этом. Американский бюджет в принципе ущербный – в дефиците 2 трлн долларов, и в этих условиях выделение даже 0,2% на оказание помощи Киеву представляется проблематичным. Поэтому стороны пошли на мировую – приняли временный бюджет на 45 дней, исключив из него украинскую статью.

Однако это, разумеется, не означает, что США не будут поддерживать Украину. В настоящее время у Пентагона осталось 5,2 млрд долларов для помощи Киеву, которых при нынешних темпах поставок хватит лишь на полгода. Это всего 12% от общей суммы 43,9 млрд долларов, которую США направили Украине начиная с марта прошлого года.

Ещё одна программа помощи – по обновлению ВСУ и повышению ее совместимости с силами НАТО, под названием «Инициатива по содействию безопасности Украины» - тоже оказалась без денег. Тем не менее, у Пентагона есть ещё в запасе 1,6 млрд долларов, предназначенных для пополнения собственных запасов вооружения, отправляемых на Украину.

К настоящему времени США потратили на поддержку Украины 74 млрд долларов, из них 44 млрд долларов – это чисто военная помощь, что в пять раз больше, чем помощь отдельно взятых Германии и Великобритании – крупнейших доноров киевского режима в Европе, военные запасы которых на исходе. В Европе с опаской наблюдают за бюджетными баталиями в США, понимая, что любая заминка будет играть против киевского режима.

И хотя в самом Киеве уверяют, что секвестр по Украине чисто технический и не возымеет фатальных последствий, тем не менее, для Украины это тревожный звоночек. Время для маневра прессуется всего-ничего в полгода, когда им придется продемонстрировать такие «успехи», за которые американские законодатели согласятся оплатить дальнейшую войну против России. Хотя в самом Конгрессе спор скорее идет о другом – кто будет контролировать потоки денег в коррупционную дыру под названием Украина.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]