Зачем нужна петелька на рубашке сзади?
03.08.2017 620 0 0 masterok

Зачем нужна петелька на рубашке сзади?

---
0
В закладки


Как то мы выясняли казалось бы очевидные вещи, например почему пуговицы на мужских рубашках пришиты справа, а на женских слева? Или вот например знаете ли вы зачем прикрепляют лоскуток ткани к новой одежде или почему не следует застёгивать нижнюю пуговицу пиджака?

Но вернемся к нашей петельке. Помните такую?

По этому вопросу могу рассказать три вполне правдоподобных версии.



Начнем с кроя - эта петля достаточно часто венчает собой бантовую складку (по-английски она кстати называется box pleat - и бант, и крышку коробку при желании в ней можно рассмотреть), которая спускается от кокетки на спине до низа рубашки. Складки являются одной из разновидностей вытачек и необходимы для свободы движения и одновременно для прилегания ткани по естественным линиям тела. Так что можно считать что это удачная декоративная деталь при полезном элементе кроя.

Еще есть романтическая версия из времён съемных воротников, а возможно и до них. Сейчас сложно себе представить, но когда то мужские рубашки выглядели и носились совсем иначе - когда съемные воротники накрахмаливали так чтобы они буквально стояли и носили туго застегнутыми, тогда и галстуки тогда были больше похоже на шарфы которые надо было как то фиксировать, так вот возможно эту петлю как раз для этого стали делать. Но манера изображать людей со спины вошла в моду значительно позже, так что достаточных доказательств нет. Зато в обозримые времена на воротнике рубашки сзади регулярно встречается пуговица, ровно для того чтобы галстук в его современном виде никуда не съезжал.



И последний вариант из недавней истории. В начале 60-х компания GANT стала делать рубашки с такой петлей, которые мгновенно получили популярность среди студентов из университетов Лиги Плюща.

Прямое назначение петли — вешать рубашку в шкафчик в спортивной раздевалке, чтобы не мялась. Хотя я почему то так и ни разу не вешал рубашку подобным образом



Позже эти петельки стали частью студенческой культуры. С помощью них студенты показывали, находятся ли они в отношениях с кем-нибудь. Мужчины срезали петельку, чтобы показать, что их сердце занято серьёзными отношениями, а девушки, в свою очередь, носили шарф своего избранника.

источники
http://mixstuff.ru/archives/132363
https://thequestion.ru/questions/53596/zachem-nuzhna-petelka-na-rubashke-szadi

Сегодня в ПРЯМОМ ЭФИРЕ на ютюб-канале ДЕБАТЫ блогеров Осташко и pavel_shipilin

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]