Когда нужно менять АКБ автомобиля
27.09.2023 4 970 0 +171 Roxana2594

Когда нужно менять АКБ автомобиля

---
+171
В закладки
В некоторых регионах страны уже выпал снег, поэтому автомобилистам стоит задуматься о состоянии аккумулятора. Недостаточные характеристики батареи могут стать причиной серьёзных проблем в мороз, вплоть до невозможности запуска двигателя. Менять АКБ рекомендуется заранее, так как в период пикового спроса цены значительно возрастают. Определить критический износ аккумулятора можно по нескольким признакам.

Когда нужно менять АКБ автомобиля аккумулятора, замены, самостоятельно, значительно, батареи, необходимости, позволяет, время, должно, посмотрите, имеет, свидетельствует, можно, некоторых, устройство, напряжение, характеристики, состояние, состоянии, стоит

Срок службы батареи зависит от целого ряда факторов, среди которых:

  • изначальные характеристики устройства;
  • климатические условия эксплуатации;
  • наличие глубоких разрядов;
  • своевременность обслуживания и др.
В среднем качественная АКБ служит 5 лет, но у некоторых автомобилистов выходит из строя значительно быстрее, а у других работает намного дольше. Так или иначе, о необходимости замены аккумулятора свидетельствует ряд факторов.

Для начала осмотрите батарею визуально. На её корпусе не должно быть видимых дефектов и утечек, из-за которых устройство нужно менять. При наличии пробок открутите их и посмотрите на резьбу. Обильный серый налёт свидетельствует о скоротечном осыпании активной массы. Как правило, это связано с нехваткой электролита или его загрязнением. В таком случае АКБ стоит заменить.

Проверить состояние аккумулятора можно самостоятельно, если есть любое подходящее зарядное устройство. Снимите АКБ с автомобиля и самостоятельно восполните его ёмкость до 100% (напряжение на клеммах должно составлять 12,7 В). Затем воспользуйтесь ареометром и посмотрите, какую плотность имеет электролит. Если полученное значение значительно меньше 1,27 г/см3, то имеет место сульфатация (кристаллизация серы на пластинах). Частично справиться с проблемой позволяет длительная зарядка в циклическом режиме, но в запущенных случаях АКБ придётся менять.

Если при зарядке аккумулятора одна из "банок" начинает практически сразу кипеть, в то время как остальные находятся в состоянии покоя, то на лицо замыкание. Эта проблема не всегда выдаёт себя в тёплое время года, но зимой приносит проблемы. Замкнувший аккумулятор быстро теряет напряжение и требует замены, так как восстанавливать его нецелесообразно.

Современное оборудование для АКБ позволяет оценить состояние устройства без каких-либо специальных знаний. Достаточно подключить тестер, чтобы он самостоятельно определил текущие показатели и сделал вердикт относительно состояния аккумулятора. Возможно, такой прибор есть у знакомых, или его предоставят на СТО. Отрицательный результат прохождения испытаний – явный признак необходимости замены батареи.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]