Российские ученые нашли вирусы, которые могут бороться с раком
20.09.2023 12 666 0 +444 Gennadevnna

Российские ученые нашли вирусы, которые могут бороться с раком

---
+444
В закладки
Российские ученые нашли вирусы, которые могут бороться с раком вирусы, везикулярного, борьбы, сравнению, стоматита, Исследование, ослабленные, клетках, размножаются, лечения, здоровых, Важно, болезнью, снижает, побочные, эффекты, химиотерапией, организма, Учёные, систему

Учёные из лаборатории молекулярной вирусологии Сеченовского Университета Минздрава России провели исследование, в ходе которого они использовали ослабленные вирусы везикулярного стоматита, болезни Ньюкасла и миксомы для борьбы с раком. Эти вирусы способны заражать и разрушать раковые клетки. Их модифицировали так, чтобы они стали безопасными для человека.

Исследование было проведено на мышах с агрессивной формой меланомы. В результате, вирус везикулярного стоматита снизил скорость развития опухолей на 50% по сравнению с группой контрольных мышей. Другие ослабленные вирусы тоже препятствовали развитию рака, сохраняя при этом активность и аппетит у животных.

Онколитические вирусы могут использоваться как одиночное средство для лечения рака и как носители терапевтических молекул. Они размножаются в раковых клетках, разрушая их, и стимулируют иммунную систему организма для борьбы с болезнью. Важно, что они не размножаются в здоровых клетках, что снижает побочные эффекты по сравнению с химиотерапией и радиотерапией.

Исследование проводилось в рамках программы стратегического и академического лидерства «Приоритет 2030» совместно с исследователями из РУДН и ФИЦ Вирусологии и микробиологии. Это открытие открывает новые перспективы для разработки более эффективных методов лечения онкологических заболеваний с минимальными побочными эффектами.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]