Объехал яму через сплошную: разбираемся в ПДД
19.09.2023 8 299 0 +301 ytyjo

Объехал яму через сплошную: разбираемся в ПДД

---
+301
В закладки
Крупная яма на наших дорогах вряд ли кого-то может удивить, поэтому многие водители вынуждены маневрировать в поисках целой проезжей части для движения. Бывает так, что объезд выбоины предусматривает кратковременный выезд на встречную полосу. Оказавшийся поблизости сотрудник ГИБДД может обратить на это внимание и вменить, в том числе, лишение прав. Давайте разбираться, как отстоять свои права в сложившейся ситуации.

Объехал яму через сплошную: разбираемся в ПДД встречную, полосу, выезд, штраф, движения, может, препятствия, административной, ГИБДД, совершён, возможность, предусматривает, избежать, объезд, лишение, штрафа, всегда, право, имеет, водитель

Требования ПДД относительно выезда на полосу встречного движения очень строгие. За нарушение предусмотрен штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Повторный выезд на встречную полосу в течение года наказывается исключительно лишением прав на один год (при автоматической фиксации всегда возможен только штраф).

Единственное послабление содержится в ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ. Она предусматривает штраф в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей в случае, если выезд на встречную полосу был совершён при объезде препятствия. Важно понимать, что, например, перестраивающийся автомобиль не является препятствием. Зато к этому термину относятся неровности на дороге. Соответственно, лишить прав за данный манёвр не могут.

Так или иначе, водитель сталкивается с безвыходной ситуацией. С одной стороны, он может попасть колесом в яму и повредить элементы транспортного средства. С другой, инспектор имеет право выписать штраф за объезд препятствия через встречную. Далеко не всегда удаётся заранее увидеть яму, чтобы притормозить и перестроиться по соседней полосе попутного движения. Именно поэтому есть реальная практика по освобождению от административной ответственности.

Статья 2.9 КоАП РФ даёт водителю возможность избежать штрафа в определённых ситуациях. Должностное лицо, орган или судья имеют право освободить лицо от административной ответственностью в связи с малозначительностью нарушения. Например, если встречная полоса была свободной, а выезд на встречную совершён лишь небольшой частью автомобиля для объезда ямы.

Учитывая все факторы, даже инспектор ГИБДД имеет возможность отменить наказание по статье 2.9 КоАП РФ. Формально протокол всё равно будет выписан и признано совершение правонарушения, но никакого наказания водитель за него не получит. Оперируя данной статьёй, многим водителям удавалось избежать штрафа и даже лишения прав, если их действие, нарушающее ПДД, было малозначительным.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]