Водитель не вписан в полис ОСАГО: чем это грозит
18.09.2023 8 283 0 +207 iwosaluni

Водитель не вписан в полис ОСАГО: чем это грозит

---
+207
В закладки
Водитель не вписан в полис ОСАГО: чем это грозит ОСАГО, случае, будет, полис, водитель, водителя, средства, сможет, страховой, вписанный, управлению, собственника, ГИБДД, таком, только, компания, страховая, оплатить, автомобиля, штраф

Иногда водителям приходится садиться за руль чужого автомобиля, при этом перед тем как сесть за руль многие проверяют соответствие документов и увидев, что полис ОСАГО имеет ограниченное количество лиц допущенных к управлению задумываются о последствиях такого управления.

Согласно Федеральному закону №40 «Об ОСАГО» водителю запрещено управлять автомобилем в страховой полис ОСАГО которого он будет не вписан в качестве водителя допущенного к управлению. Если всё же водитель решится сесть за руль, то остановивший его инспектор ГИБДД на основании части 1 статьи 12.37 КоАП РФ сможет выписать административный штраф 500 рублей, в свою очередь данный штраф водитель имеет право оплатить с 50% скидкой.

Собственник транспортного средства, какой либо ответственности нести не будет.

Но могут быть и другие последствия, как для водителя управляющего автомобилем будучи не вписанным в полис ОСАГО в качестве водителя допущенного к управлению, так и для собственника автомобиля.

Вышеуказанные «другие» последствия возникнут только в случае, если водитель не вписанный в полис ОСАГО попадёт в ДТП и будет его виновником.

В случае, если виновником в ДТП будет являться водитель не вписанный в полис ОСАГО, то такое ДТП смогут оформить только сотрудники ГИБДД, а это значит, что штраф по части 1 статьи 12.37 КоАП РФ в отношении водителя будет обязательно выписан. Простое оформление европротокола в данном случае юридической силы иметь не будет и потерпевший по полису ОСАГО не сможет получить выплату.

В свою очередь потерпевший сможет получить выплату по полису ОСАГО, если такое ДТП будет оформлено инспектором ГИБДД, но страховая компания в таком случае выдвинет регрессивное требования водителю виновнику ДТП и заставит оплатить все выплаченные потерпевшему средства. Если в добровольном порядке водитель не вписанный в полис ОСАГО не оплатит предъявленный чек страховой компанией, то последняя подаст в суд, который естественно она выиграет и тогда водитель будет оплачивать ещё и судебные издержки.

В данном случае ещё хочется сказать, что в подобных случаях, когда страховая компания сможет выдвинуть регрессивные требования и «содрать» все выплаченные средства с виновника ДТП, она как правило выплачивает ущерб в полном объёме не скупиться, в отличии от случаев, когда деньги выплатит страховая компания из своего кармана, в таком она как правило выплату занижает. Поэтому виновник ДТП выплачивает достаточно большую сумму.

Кроме этого, в таком случае, может пострадать и собственник транспортного средства. В случае, если виновник ДТП не в состоянии оплатить причинённый ущерб страховой компании, последняя может подать в суд не только на виновника ДТП, но и на собственника автомобиля, в некоторых случаях, собственника автомобиля так же заставляют платить страховой компании.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]