Есть в жизни одно нерушимое правило: однажды тот, кто причинил тебе зло, будет умолять тебя о помощи
13.09.2023 15 567 0 +540 oxawijo

Есть в жизни одно нерушимое правило: однажды тот, кто причинил тебе зло, будет умолять тебя о помощи

---
+540
В закладки
В самом начале марта 2022 года Джоан Роулинг по поводу российского вторжения в Украину откликнулась в соцсетях: «Это один из случаев, когда я и в самом деле хотела бы творить магию». Надежная защита от врагов водночасье стала самой насущной потребностью миллионов украинцев и наших единомышленников.

Защита от врагов

Есть в жизни одно нерушимое правило: однажды тот, кто причинил тебе зло, будет умолять тебя о помощи Федот, Харциз, Витер, будет, врагов, защита, ночью, причинил, самом, против, Федоту, устроил, жизни, противник, всего, однажды, умолять, Семенович, Семеновича, Семеновичу©Помнишь, Гарри Поттеру и его друзьям лучше всего удавалась именно магическая защита от врагов. Экспелиармус! — и противник вмиг разоружен. Импедимента! Протего! — и невидимая защита от врагов окружает тебя неодолимой стеной. В сказке…

Но и в жизни есть правила, закономерности, проявляющие свое действие чуть ли не магически. Одно из них звучит так: однажды тот, кто причинил тебе зло, будет умолять тебя о помощи…

Воспоминание из жизни

Есть в жизни одно нерушимое правило: однажды тот, кто причинил тебе зло, будет умолять тебя о помощи Федот, Харциз, Витер, будет, врагов, защита, ночью, причинил, самом, против, Федоту, устроил, жизни, противник, всего, однажды, умолять, Семенович, Семеновича, Семеновичу© Instagram

Федота Семеновича арестовали в 1937 году по доносу односельчанина, по прозвищу Харциз. Он был приспешником красной власти, рьяно «раскулачивал» земляков еще в доколхозное время. Так вселился в просторную хату одной семьи, отправленной «на стройки пятилетки». После операций по раскулачиванию активист пару недель гордо расхаживал в обновах из «кулацкого» сундука.

А потом, пропив тулуп, сапоги и льняные рубахи, надевал заношенную шинель на бельё, а то и на голое тело, выискивал следующую семью, которая нанимала в сезон сбора урожая одного-двух работников, и «раскулачивал»… Сказать, что в селе он не снискал симпатии, — и половину правды не сказать.

Есть в жизни одно нерушимое правило: однажды тот, кто причинил тебе зло, будет умолять тебя о помощи Федот, Харциз, Витер, будет, врагов, защита, ночью, причинил, самом, против, Федоту, устроил, жизни, противник, всего, однажды, умолять, Семенович, Семеновича, Семеновичу© Freepik

А Федота Семеновича как раз очень многие чтили в селе. Работящий умелец. Что дом построить, что ветряную мельницу, отменно выполнить слесарные, столярные, плотницкие и даже кузнечные работы — всё было ему по плечу. Такие печи клал, что тепло сутки держали. Из окрестных и дальних сёл звали его. Конечно, зарабатывал хорошо. Пасеку сам устроил, любил там работать. И передавал свои умения молодым ребятам, которые роились вокруг него, словно пчёлы, собирая нектар мастерства, мудрости, любви к родному краю…

Мастер на все руки

У большинства отцы тоже многое умели — тесали, клепали, ковали, строили. А Федот Семенович смастерил первую в селе динамо-машину — в его доме появилось электричество. Собрал радиоприемник. И научил каждого желающего…

Есть в жизни одно нерушимое правило: однажды тот, кто причинил тебе зло, будет умолять тебя о помощи Федот, Харциз, Витер, будет, врагов, защита, ночью, причинил, самом, против, Федоту, устроил, жизни, противник, всего, однажды, умолять, Семенович, Семеновича, Семеновичу© Pixabay

Может, Харциз завидовал мастеру и крепкому хозяину? Возможно. Однако в семье закрепилось другое объяснение доносу на мужа и отца в органы. Когда в начале 30-х годов прошлого века коллективизация сельского хозяйства набирала всё большего размаха, Федот Витер сказал жене: «Знаешь, дорогая, чувствую, что надо записываться в колхоз, хоть и понимаю, что ничего путного из коллективных хозяйств не получится. Общее — это всё равно что ничьё. Но власть будет выдавливать единоличников…»

Скрепя сердце, Матрёна Логвиновна отвела на колхозную ферму молодую симменталку Ласку, оставив дома ее мать Торбу; отдали в колхоз 15 ульев пасеки, причем, заведовать ею поручили Федоту Семеновичу. Еще в хозяйстве у него было два красавца жеребца — Вихрь и Гром. Предчувствуя их нелегкую участь в колхозе, Федот отдал любимцев в армейскую кавалерию, сам же купил для колхоза двух лошадок попроще.

Есть в жизни одно нерушимое правило: однажды тот, кто причинил тебе зло, будет умолять тебя о помощи Федот, Харциз, Витер, будет, врагов, защита, ночью, причинил, самом, против, Федоту, устроил, жизни, противник, всего, однажды, умолять, Семенович, Семеновича, Семеновичу© Freepik

А Харциз, скорее всего, уже воображал свой шикарный выезд в коляске, запряженной Вихрем и Громом. Но — облом. Вот он, обидевшись, и донес в НКВД, что, дескать, Витер Федот — отъявленный противник власти, хоть и замаскировался под колхозника…

Забрали его ночью. Полгода провел в застенках. А потом… вернулся, тоже ночью, домой. Спас его ответ «не знаю» на все вопросы следствия. Следователь, кстати, показал Федоту Семеновичу Харцизову кляузу. Так что Витер знал, по чьей милости оказался в узилище. А кто-то оставшийся неизвестным информировал следствие, что не может быть врагом тот, под чьей опекой колхозная пасека несколько раз получала награды республиканской ВДНХ…

Есть в жизни одно нерушимое правило: однажды тот, кто причинил тебе зло, будет умолять тебя о помощи Федот, Харциз, Витер, будет, врагов, защита, ночью, причинил, самом, против, Федоту, устроил, жизни, противник, всего, однажды, умолять, Семенович, Семеновича, Семеновичу© Depositphotos
Защита от врагов: поворот судьбы

Словом, почти чудом Федот Витер избежал лагеря. Вскоре руководитель одного из учреждений в областном центре, где несколькими годами ранее умелец выполнял довольно большой столярный заказ, посоветовал ему уехать из села в город, пообещав взять на работу. Мол, здесь он никому не будет глаза мозолить. Так и переехала семья в областной центр.

А в июле 1941-го, снова ночью, в дверь их времянки (дом только строился) постучали. На пороге стоял… Иван, по прозвищу Харциз: «Доброго здоровья в вашу хату! Примите, люди добрые. В селе полицаи меня ищут. Я же много кому залил за шкуру сала горячего… Боюсь, крышка мне. Спасай, Федот. Не к кому больше обратиться за помощью…»

Есть в жизни одно нерушимое правило: однажды тот, кто причинил тебе зло, будет умолять тебя о помощи Федот, Харциз, Витер, будет, врагов, защита, ночью, причинил, самом, против, Федоту, устроил, жизни, противник, всего, однажды, умолять, Семенович, Семеновича, Семеновичу© Freepik

И что же? Укрывал своего обидчика всю войну. Правда, не у себя дома — жена и старшая дочь были против. К тому времени Федот Семенович работал завхозом в большом учреждении, как и пообещал его руководитель. Устроил Харциза истопником с предоставлением комнаты в подсобном хозяйстве.

Между прочим, в одном из служебных помещений Витер устроил склад оружия и продуктов для местной партизанской бригады. Рисковал, но иначе не мог. А Харциз после войны, как-то хорошенько выпивши, решил сократить путь и перешел железнодорожное полотно в неположенном месте. Но попал под товарный поезд. Вот оно как бывает…

А ты тоже полагаешь, что раньше или позже зло обернется против того, кто его причинил, а расплата придет в самом неожиданном виде? Поделись, пожалуйста.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]