Жизнь с пессимистом: 4 правила общения
08.09.2023 16 897 0 +435 lezhnev-sergey

Жизнь с пессимистом: 4 правила общения

---
+435
В закладки
Пессимизм бывает токсичным и даже заразным. И больше всего он вредит тому, кто смотрит на мир через «мрачный» фильтр. Но если это ваш близкий, то и вам непросто. Как выжить с таким человеком и как быть, если пессимист — вы сами?

Жизнь с пессимистом: 4 правила общения жизни, всего, листа, когда, жизнь, почему, этого, просто, после, можно, только, обязательно, внутри, родители, пессимизм, будут, видеть, рядом, первом, стало

Помните анекдот? Идет человек по улице и думает: «Жизнь мерзкая. Жена стерва. Начальник самодур. Дети бездельники. Соседи воры…» А за плечом сидит ангел, записывает старательно и думает: «Когда он уже себе пожелает чего-то хорошего?»

Это хорошая метафора, показывающая, как излишний пессимизм портит нам жизнь. Включаются когнитивные искажения, например, тоннельное мышление, что мешает видеть объективную картину мира, замечать и минусы, и плюсы — в поле зрения оказывается один сплошной негатив, что усиливает упаднические настроения.

Пессимизм может также включать выученную беспомощность, когда мы убеждаем себя, что все уже плохо, в любом случае будет плохо, и от нас ничего не зависит, — что перестаем делать что-либо для того, чтобы нам стало хорошо.

В общем, этот крен от адекватного восприятия реальности в сторону черноты нашу жизнь не улучшает, счастливее нас и окружающих нас не делает и пользы не приносит

По мнению психолога Екатерины Пластеевой, пессимизм означает отказ от жизни. «Это переход в существование. Когда-то, невзирая, даже на тяготы жизни, чаще всего дети бывают радостными. Их даже радует дуновение ветерка. Им кажется, что ветерок играет с ними.

Но уже с младенчества ребенок начинает сталкиваться с негативной оценкой происходящего. Ребенок вначале просто копирует это восприятие. И постепенно это приобретение принимается как правда жизни. И человек болеет в прямом и переносном смысле от этой «правды». В контексте этого приобретения можно видеть самые разные пути».

У большинства людей внутри сохраняется память о детском позитиве. Когда мы оказываемся рядом с детьми, у нас порой исчезают оценочные критерии негативного плана. Как будто мы сами возвращаемся в то состояние, когда солнце светило ярче и деревья были большими.

ПРОЖИВАНИЕ ПОТЕРИ

«Когда я работала врачом-психотерапевтом в больнице, ко мне обращалась за помощью семья: муж и жена, — рассказывает психотерапевт. — У них погиб старший сын, когда в Чеченской республике была война. Младший сын жаловался, что родители не перестают горевать и думают только о его ушедшем брате.

Так случилось, что через несколько лет младший сын утонул. Коллеги попросили меня навестить родителей. Я очень долго просто слушала, задавала вопросы, просто была с ними. Знаю, что такое сопровождение потерь — самое лучшее из возможного.

И они сказали, что после гибели старшего сына их как будто не стало на земле. А после гибели младшего они остались жить. Почему так получилось?

К ним родственники приводили маленькую свою дочку. И родители, пережившие тяжелые утраты, с удивлением заметили, что с приходом девочки они переключались с безграничного и всепоглощающего горя на обычную жизнь. И это происходило каждый раз.

Для меня это еще одно подтверждение того, что негатив — своего рода «фильтр», при котором рисунок жизни перестает быть цветным, он раскрашивается в серый или даже черный цвет».

КАК ОБЩАТЬСЯ С ПЕССИМИСТОМ

Прежде всего не попадать в слияние

Для этого взять два листа. На первом писать то, что у вас с этим пессимистом есть похожего, общего, а на втором прописать различия. Чем полнее вы это сделаете, тем лучше.

Удерживать эмоциональные границы

Когда вы видите негатив от них, внутри себя проговаривать: «Это не мое. Это его (ее) мнение».

Не сваливаться в разделение «плохой» — «хороший»

Возьмите снова два листа. Пропишите все свои положительные особенности, и затем — близкого человека.

Напоминать себе, почему вы вместе

Снова возьмите два листа бумаги. На первом пропишите, почему вы живете с этим человеком. На втором пропишите свои фантазии, почему он (она) живет с вами. Если получится, можно поговорить и спросить его (или ее), сверяя собственные фантазии с реальностью.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПЕССИМИСТ — ВЫ?

И что же вам делать, будучи уже взрослым, с глубоко укоренившейся привычкой такого поведения?



  • Для начала важно принять, что это действительно так. Это уже огромный шаг.



  • Затем представьте любого знакомого ребенка, еще пока живущего в позитиве.



  • Возьмите два листа бумаги. Мысленно встаньте на место этого ребенка и напишите, как вы видите мир, нарисуйте мир его глазами, раскрасьте этот рисунок.



  • Возьмите второй лист, опишите и обязательно нарисуйте свой мир. Способности рисовать не имеют никакого значения. Хоть это будут любые фрагменты. Главное, чтобы ваша рука двигалась, как ей хочется, отражая образно вашу жизнь. Раскрасьте свой рисунок.



  • Положите два рисунка рядом. Скорее всего, и в своем рисунке вы мало увидите себя взрослым. Возможно, вы нарисовали моменты, когда ваш позитив «сломался».



  • Сочините две сказки на основании двух рисунков. Скорее всего, в обеих будет жить ребенок, только из разных периодов. До и после слома позитива.



  • Напишите вывод, какой захочется сделать.

Вся эта работа является хорошим фундаментом для возвращения к цвету жизни.

И еще одно упражнение

Попробуйте замечать и констатировать негативные мысли: «Я сейчас подумал(а) о том-то». Только делайте это как можно чаще. Уверена, очень быстро вас начнут радовать цвета жизни, которые будут очищаться от покрывшего их серого и черного.

Во время этого упражнения вы честно предоставляете своему организму свободу выбора. Вы подключаете к управлению природную мудрость. Да, стоит меняться! У вас обязательно получится!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]