Прямоугольный и круглый знак со стрелкой: разбор полетов
05.09.2023 3 385 0 +107 apseiDub

Прямоугольный и круглый знак со стрелкой: разбор полетов

---
+107
В закладки
Прямоугольный и круглый знак со стрелкой: разбор полетов дорожный, водители, знаке, дорожного, водитель, перед, направлении, будет, установлен, знака, которыми, прямоугольный, частей, проезжих, пересечение, действие, распространяет, Указанный, данного, дорожном

В ПДД РФ очень много визуально похожих друг на друга, но отличающихся лишь формой дорожных знаков, поэтому иногда такие дорожные знаки водители путают, особенно часто их путают не опытные водители.

Один из наших подписчиков попросил нас написать статью о том, чем отличается круглый и прямоугольный дорожный знак со стрелкой, мы выполняем его просьбу и в данной статье речь пойдёт о круглом дорожной знаке 4.1.2 и прямоугольном дорожном знаке 5.7.1.

Круглый дорожный знак 4.1.2 «Движение направо» относится к категории предписывающих дорожных знаков и в месте, где установлен данный дорожный знак водители обязаны повернуть направо. Но тут есть исключение, указанный дорожный знак могут не соблюдать водители маршрутных транспортных средств. Указанный дорожный знак распространяет своё действие на пересечение проезжих частей, перед которыми он установлен. Развернуться в зоне действия данного дорожного знаке запрещено.

В случае, если водитель не выполнит требование данного дорожного знака и проедет прямо, то на основании части 1 статьи 12.16 КоАП РФ ему будет грозить административный штраф 500 рублей.

Прямоугольный дорожный знак 5.7.1 «Въезд на дорогу с одностороннем движением», является знаком особых предписаний и информирует водителей, что в направлении указанном на дорожном знаке организовано односторонние движение.

В отличии от вышеуказанного круглого дорожного знака 4.1.2 прямоугольный дорожный знак 5.7.1 не имеет исключений, его должны соблюдать все без исключения водители, т.е. если водитель поедет не в направлении указанной на стрелке, а в противоположной, то он будет двигаться по дороге с односторонним движением во встречном направлении, что никому из водителей не допускается, кроме скорой с включенной мигалкой конечно. Указанный дорожный знак так же распространяет своё действие на пересечение проезжих частей перед которыми он установлен. Данный дорожный знак установленный перед перекрёстком не запрещает проехать прямо или развернуться, если другими дорожными знаками это не запрещено и вообще есть такая дорога.

В случае, если водитель нарушит требование дорожного знака 4.1.2, то он будет двигаться, что называется против шерсти, а за данное нарушение ответственность предусмотрена частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]