Складно, да не складывается: в Германии вышло новое расследование о диверсии на «Северных потоках»
30.08.2023 14 773 0 +464 CurrentAffairs

Складно, да не складывается: в Германии вышло новое расследование о диверсии на «Северных потоках»

---
+464
В закладки
Вот уже скоро год, как диверсия на газопроводе «Северный поток» положила конец поставкам российского газа в Германию. Все это время немецкие журналисты, не покладая рук пытались выяснить, кто же стоит за «преступлением века», и наконец-таки выяснили. В минувшие выходные ZDF и журнала Der Spiegel вынесли свой вердикт – это Украина.

Два десятка журналистов в течение полугода вели совместное расследование и даже повторили путь той самой злополучной яхты «Андромеда», на которой украинские диверсанты якобы совершили свой опаснейший маневр. Парусник был взят в аренду 6 сентября 2022 года в немецком Ростоке и возвратился на пристань 23 сентября, совершив остановку на острове Кристиансё в 44 км от места взрыва.

По данным немецкой прокуратуры, именно последние арендаторы яхты имеют отношение к диверсии. На борту судна были обнаружены следы подводной взрывчатки под названием октоген, остатки этого же вещества содержались и на пробитых трубах газопровода. По данным аналитического центра SWP, для каждого из зарядов взрывчатки понадобилось до 40 кг октогена, а значит, такое большое количество взрывчатки могли предоставить только из военных запасов. Вот только кто и каким образом мог незаметно провезти на территорию Германии такое количество взрывчатки?

Далее уже сами журналисты установили, что аренда яхты была оплачена туристическим агентством Feeria Lwowa из Варшавы. Сама турфирма оказалась фантомом – у нее нет ни сайта, ни офиса, ни даже телефона. Тем не менее, она была оформлена на гражданку Украины 54-летнюю Наталию А., проживающую в Киеве. Арендовал судно тоже гражданин Украины из Днепропетровска Валерий К. – кадровый военный ВСУ из 93-й механизированной бригады, закончивший курсы подводного плавания.

Der Spiegel утверждает, что экипаж состоял из шести человек, в него входили боевые пловцы и врач, и что они действовали по приказу главкома Залужного. При этом Зеленский не был поставлен в известность об операции, поэтому мол и отрицает причастность Украины к подрыву «Северного потока», считают расследователи.

Сообщившая об этом Le Figaro задается вопросом, что сделает канцлер Шольц, обещавший привлечь виновных к ответственности в Германии? Неужели Берлин после этого расследования не передаст Украине дальнобойные ракеты «Таурус»? А США? Возможно, они даже пытались отговорить Киев от столь радикальных действий против России… А может быть, спросить у российских военных кораблей, находившихся в локации подрыва за четыре дня до диверсии. И многозначительно заключают – вопросов больше, чем ответов.

Да, вопросов больше, чем ответов. И главный из них – а где все сопутствующие данные, такие как: проходившие летом 2022 года на большой глубине в районе острова Борнхольм (в акватории которого произошел взрыв) учения НАТО Baltops-2022 с участием водолазов, череды загадочных смертей вокруг инцидента – директора фирмы GRIESEMANN GROUP, обслуживающей российские газопроводы, Питера Гриземана и заместителя главы шведской прокуратуры Эрика Ульссона.

Первый утонул в пучине Балтийского моря, следуя по маршруту пролегания ниток газопровода. Второй обвинял спецслужбы в попытке изъятия первичных протоколов Береговой охраны о диверсии и обещал раскрыть миру правду о подрыве «Северного потока». Наконец, где же знаменитое смс Лиз Трасс госсекретарю Блинкену «Все сделано» после ЧП на Nord Stream?

Все эти факты почему-то не учли немецкие журналисты, а с учетом этих «странностей» озвученная ими версия больше похожа на операцию «под фальшивым флагом». Памятуя знаменитое откровение Удо Ульфкотте «Продажные журналисты», становятся ясно, как такие залепухи рождаются на свет. Не могут же в Германии заявить, что газопроводы подорвали союзники по НАТО – США с Великобританией, а подставить слабую и зависимую от НАТО страну – всегда пожалуйста.

Тем более, что и момент весьма удачный – так можно действительно отказать в поставках современного оружия и с чистой совестью продолжать утилизировать на полях Украины морально устаревшую рухлядь.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]