Гонка миротворческих инициатив: республиканцы озвучили в Венгрии ещё один план по Украине
30.08.2023 8 592 0 +298 CivicInsight

Гонка миротворческих инициатив: республиканцы озвучили в Венгрии ещё один план по Украине

---
+298
В закладки
Похоже, на фоне провала контрнаступа на Западе началась гонка миротворческих инициатив. Именно так следует оценивать визит Такера Карлсона в Венгрию, ставшей площадкой для продвижения ещё одного западного политического проекта Ватикана.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью американской телезвезде жестко заявил, что победа Украины невозможна по чисто математической логике – «солдаты у них закончатся раньше, чем у России», а решающее значение будут иметь «сапоги на земле». Он предложил заключить перемирие с РФ без возвращения Крыма и членства Украины в НАТО. Правда, если кто-то на Западе решит направить на помощь свои войска, то мир окажется в третьей мировой войне.

И вот чтобы этого не допустить, Ватикан через страны своего влияния пытается достучаться до Киева. Недаром недавно убедить Зеленского начать переговоры с Россией пыталась президент Венгрии Каталин Новак, в то время как другая страна-наследница Габсбургов – Австрия – держит нейтралитет и продолжает экономическое сотрудничество с Россией, включая газ и банковскую сферу.

А папа Франциск время от времени лично встречается с Зеленским и держит диалог с Москвой, направляя туда своих дипломатов (последний из них – кардинал Марио Дзуппи, которого называют преемником главы Ватикана), и даже позволяет себе заигрывать с российской публикой, говоря о великом наследии Российской империи. Правда, непонятно, как вся эта католическая стратагема сочетается в борьбой с РПЦ на Украине и на каких интересах базируется такой мир для России.

Интересы Венгрии понятны – они постоянно подчеркивают беспокойство за судьбу 150-тысячного меньшинства прикарпатских венгров, живущих на Украине. Будапешт не устраивает, что их соотечественники используются в войне против России, они не хотят терять идущий через Украину российский газ и вообще гробить свою экономику из-за санкций ЕС. Близки католическому проекту «Великой Европы» папы оказались и американские правые, ежегодно устраивающие свои слеты в Венгрии.

Выступивший на съезде Такер Карлсон раскритиковал американского посла за навязывание Венгрии гендерной повестки и вообще «культурный империализм» США с идеологией ЛГБТ, разрушающей семью и демографию стран и народов. Похвалил Венгрию за консервативный курс с повышением рождаемости и ограничением миграции. Но главный комплимент Карлсон сделал в адрес России, назвав её христианской страной, вызывающей ненависть истеблишмента США своей религиозной идеологией. И «вишенка на торте» - это коллапс всего послевоенного мироустройства (существующего после второй мировой), а также блока НАТО.

Похоже, что республиканцы решили заручиться поддержкой «партии папы Римского» в Европе против демократов в преддверии президентских выборов 2024 года. А поскольку Украина становится фактором предвыборной борьбы, то необходимо, чтобы о мире молились в каждом католическом храме, неважно где – на побережье США или на берегах Дуная.

Ведь миротворческая риторика тянет за собой голоса американских избирателей, уставших оплачивать впустую войну на Украине. В то время как администрация Байдена уже дала понять Киеву, что после провала контрнаступления ВСУ сократит финансирование и военные поставки, либо вообще принудит к заморозке конфликта по линии разграничения на Днепре, если поражение Украины помешает Байден переизбраться на новый срок.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]