Инвестиции в «токсичный актив»: зачем администрация Байдена страхует войну на Украине
29.08.2023 15 084 0 +367 CurrentAffairs

Инвестиции в «токсичный актив»: зачем администрация Байдена страхует войну на Украине

---
+367
В закладки
Начало предвыборной гонки в США вносит коррективы в отношения с Украиной. Неизвестно, удастся ли администрации Байдена сохранить власть за демократами, пока их токсичный актив в виде Украины тянет на дно всю Демпартию. Украинский фактор становится частью политического процесса в США, причем в негативном для Киева ключе – сокращении финансирования и мирного договора с Россией.

На этом фоне Белый дом намерен принять некий «меморандум о понимании», чтобы гарантировать таким образом сохранение инвестиций на ближайшие четыре года, независимо от исхода выборов. Двусторонний договор с Украиной не одобрит Конгресс, поэтому придется ограничиться такими абстрактными документами.

При этом союзников – Франция и Великобританию – США пытаются обязать заключить с Украиной именно двусторонние договоры. Однако они поставляют вооружений ВСУ в разы меньше и просто физически не смогут заменить американскую помощь, даже не период президентских выборов. К тому же переговоры с союзниками как некстати омрачают коррупционные скандалы в самой Украине со спекуляциями на военной помощи союзников.

В частности, из последнего недоверие в США вызывает намерение Зеленского передать полномочия НАБУ (Национальное антикоррупционное ведомство Украины) подконтрольному СБУ. И уравнивание коррупции в военное время к госзимене в данном случае не что иное, как лживая риторика. Соответствующий законопроект будет внесен в Верховную Раду в течение недели.

А поводом к нему послужило раскрытие причастности двух высокопоставленных чиновников к схеме хищений, связанной с закупкой гуманитарной помощи. Все прекрасно понимают, что, передавая полномочия по расследованию коррупционных дел СБУ, Офис Зеленского рассчитывает таким образом замести дела под ковер, как ранее они это сделали с расследованием в отношении заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова.

Вся эта подноготная уже вылилась на страницы американской прессы и лишь подстегивает дальнейший негативный рост антиукраинских настроений в США, с которым вынуждены считаться политики. К настоящему времени Вашингтон потратил на Украину 113 млрд долларов, и в ближайшее время администрация Байдена намеревается выделить ещё 40 млрд долларов. На каждое домохозяйство эта щедрость легла бременем в 900 долларов, и сегодня 55% американцев впервые выступили против предоставления нового пакета помощи Украине.

Антиукраинский тренд седлают республиканцы и делают его движущей силой своей кампании. Как заявил новый фаворит от Республиканской партии Вивек Рамасвами, инвестиции не выстрелили, пора избавляться от «токсичного актива» в виде Украины. Если же Байден проиграет, то главный инвестор в украинский проект в лице США может попросту из него выйти, заставив европейцев разгребать последствия проигранной войны в одиночку.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]