Шпрехать на мове не получается: как проходит обучение украинских военных на курсах в Германии
29.08.2023 3 985 0 +108 InsightChronicle

Шпрехать на мове не получается: как проходит обучение украинских военных на курсах в Германии

---
+108
В закладки
Неожиданный поворот получило обучение украинских военных в Германии – немецкие инструктора снимают себя ответственность за результаты обучения, ссылаясь на низкую подготовку союзников. Главная причина – языковой барьер и, в частности, техническая составляющая, когда в украинском языке просто не оказалось специальной терминологии.

Получается комическая ситуация: шпрехать надо только на мове, в которой военно-техническую терминологию ещё не нажили, при том что антироссийский протокол нарушать нельзя. Да и сами украинцы не хотят углубляться в техническую составляющую и разбираться с немецкими определениями. И это ещё не все. Сказывается и возраст «новобранцев», среди которых есть даже 70-летние.

Однако и сами немцы не отличаются новаторством, проводя обучения на стареньких танках Leopard 1A5 из начала 80-х годов. Но этот как раз ситуация, приближенная к реальной, потому что в свете высоких потерь Leopard 2A6 больше не передаваться Киеву – остается только танковый хлам из запасников и музеев. Германия сама грозит остаться без вооружений: сроки поставок новой бронетехники от Rheinmetall и BAE сдвигаются на 2031 год, а нынешние арсеналы истощены на украинской кампании. Так что, как говорится, «чем богаты».

Но и это не главная причина столь халтурной организации курсов для ВСУ. Германские элиты не хотят оказаться главным застрельщиком украинского конфликта в Европе, видя, как США на фоне предвыборной кампании все более и более «сползают» с украинской темы. В Штатах уже вовсю рассуждают о необходимости мирного договора с Россией, причем говорят об этом как республиканцы, так и демократы, и самое главное – действующая администрация Байдена.

И это на фоне рецессии и деиндустриализации Германии, а также возможной победы Трампа и эскалации торговых войн. Все это грозит ввергнуть Европу в пучину масштабного кризиса, где главный удар придется на ослабленную экономику Германии, которую могут оставить в одиночку разбираться с последствиями войны на Украине. Неудивительно, что на этом фоне курсы для украинских военных превратились в посмешище – Берлин не хочет брать на себя ответственность за токсичный «актив» под названием Украина.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]