Не выдержала и сказала сыну, что жить с этой барышней в одной квартире не буду, он не выбирал выражения
28.08.2023 7 844 0 +206 WandaAndrew4592

Не выдержала и сказала сыну, что жить с этой барышней в одной квартире не буду, он не выбирал выражения

---
+206
В закладки
Жизненный опыт человека чаще всего ассоциируется с шишками и синяками, обретаемыми в прямом и переносном смыслах. А еще — с крылатыми выражениями знаменитых людей и народной мудростью.

Не выдержала и сказала сыну, что жить с этой барышней в одной квартире не буду, он не выбирал выражения одной, человека, жизненный, Розалии, всего, когда, сказала, можно, более, Просто, вчера, квартиру, Depositphotos—, вздохнула, Розалия, смогу, половину, малышей, барышней, трехкомнатную© Freepik
Жизненный опыт человека

Древнегреческому драматургу, «отцу трагедии» Эсхилу (525 — 456 до н. э.) принадлежит фраза «Quae nocent, docent» («Что вредит, то учит» ), связавшая жизненный опыт человека с ошибками и трансформировашаяся затем в более распространенный аналог — «На ошибках учимся».

Наверняка тут вспомнишь пушкинскую строку:
И опыт, сын ошибок трудных…

Не выдержала и сказала сыну, что жить с этой барышней в одной квартире не буду, он не выбирал выражения одной, человека, жизненный, Розалии, всего, когда, сказала, можно, более, Просто, вчера, квартиру, Depositphotos—, вздохнула, Розалия, смогу, половину, малышей, барышней, трехкомнатную©А как точно подметил древнеримский комедиограф Плавт (254 — 184 до н. э.): «Feliciter is sapit, qui periculo alieno sapit» («Легко стать мудрым тому, кто научился на чужом опыте»)! Обрати внимание, без особых синяков и шишек. Следовательно, если хочешь помудреть малой кровью, спрашивай не старого, а бывалого, — так жизненный опыт человека быстрей и легче усвоится надолго…

История вечерних посиделок

Тот воскресный августовский день выдался таким знойным, что мамочки грудничков из стоящих рядом домов, как и всю минувшую неделю, даже вечером не рискнули гулять с младенцами, ограничившись более комфортной утренней прогулкой с шести до девяти. Искупав и уложив спать малышей, они оставили сонных чад сидящим за компьютерными играми отцам и собрались в свой «клуб» — за большой стол под березками во дворе дома № 7. Устроили легкий ужин в складчину.

И только-только завязалась беседа о воспитании и достижениях малышей, к ним неожиданно присоединилась обычно чуть отстраненно приветливая Розалия Лазаревна. Да не с пустыми руками, а с огромным тортом из ягодного желе и мороженого, водой и ароматным охлажденным компотом.

Не выдержала и сказала сыну, что жить с этой барышней в одной квартире не буду, он не выбирал выражения одной, человека, жизненный, Розалии, всего, когда, сказала, можно, более, Просто, вчера, квартиру, Depositphotos—, вздохнула, Розалия, смогу, половину, малышей, барышней, трехкомнатную©— Девочки, пожалуйста, примите меня в свою компанию, — поздоровавшись, попросила женщина. — Хочу угостить вас по случаю юбилея: мне вчера 55 исполнилось…

Жизненный опыт человека: продолжение истории

Как думаешь, согласились ли «одноклубницы» отпраздновать такую дату вместе с соседкой, хоть и не особо знакомой? Конечно, да. И поздравляли, и желали всего самого хорошего…

Вдруг Юля, живущая с юбиляркой на одной площадке, смущенно спросила:
— А почему Вы вчера не праздновали, именно в день рождения?
— Да я праздновала. В ресторане, с коллегами. Просто домашних никого не было. Родителей уже нет. Я у них одна была. Вот и нет родных…
— А дети? — допытывались ненарочные гостьи.

Розалия вздохнула:
— У меня тоже один ребенок. Сын. Тим. Тимофей то есть. Но он со мной прекратил общаться…
— Так что же произошло?! — почти синхронно удивились молодые матери мальчиков. И то ли в их голосах Розалии послышалось искреннее участие, то ли ей самой очень хотелось поделиться, но она стала рассказывать, не ожидая упрашиваний:

Не выдержала и сказала сыну, что жить с этой барышней в одной квартире не буду, он не выбирал выражения одной, человека, жизненный, Розалии, всего, когда, сказала, можно, более, Просто, вчера, квартиру, Depositphotos—, вздохнула, Розалия, смогу, половину, малышей, барышней, трехкомнатную©— Это было семь лет назад, когда Тим полгода проучился на первом курсе университета, во время первых каникул. Как-то пришла я с работы, а дома сын и незнакомая мне девушка. Он представил Галочку (так ее назвал) и тут же сообщил, что они решили пожениться, я скоро стану бабушкой, а жить мы будем все вместе… Да разве можно о таком заявлять матери вот так, не подготовив? До сих пор ума не приложу, как только язык повернулся всё это вывалить на меня…

Дальше — больше: девица эта подлила масла в огонь. Говорит, что родители, узнав о беременности дочери, выставили ее, мол, пусть идет себе к тому, кто ребенком «наградил». Так что, хочу я или не хочу, а придется нам мириться. Она даже комнату облюбовала для детской — мою спальню, между прочим.

Не выдержала и сказала сыну, что жить с этой барышней в одной квартире не буду, он не выбирал выражения одной, человека, жизненный, Розалии, всего, когда, сказала, можно, более, Просто, вчера, квартиру, Depositphotos—, вздохнула, Розалия, смогу, половину, малышей, барышней, трехкомнатную© Depositphotos
Жилищный вопрос

— Борзая девчонка! — прокомментировала сидящая напротив Розалии Лазаревны молоденькая шатенка.
— Вот-вот! Представляете, каково мне было в тот момент, — отозвалась рассказчица. — Сгоряча я не сдержалась и сказала сыну, что жить с этой барышней под одной крышей не смогу. Да и не хочу. И Тим выражений и тона не выбирал.

Едва ли не орал, когда требовал свою половину нашей квартиры, а лучше всего деньги за нее выплатить… Ну, так я подумала, что не смогу ужиться с ним и с такой-то невесткой. Проплакав несколько ночей, решилась: продала нашу с Тимом трехкомнатную квартиру и отдала молодым половину вырученных денег. Свадебный подарок такой. А сама вот здесь однушку купила, на ремонт еще осталось…

Конечно, я им советовала, чтобы тоже однокомнатную нашли, студию сделали бы. А то и кредит взять я помогла бы, на себя оформила, так можно было бы трехкомнатную купить. Теперь уж и выплатили, наверное… Но нет. Сначала в свадебное путешествие поехали, пока самочувствие Галкино позволяло. Потом квартиру большую сняли. За три года деньги-то и кончились… Пришли снова ко мне проситься, уже втроем, с внучкой Лизонькой. А как? Куда?

Не выдержала и сказала сыну, что жить с этой барышней в одной квартире не буду, он не выбирал выражения одной, человека, жизненный, Розалии, всего, когда, сказала, можно, более, Просто, вчера, квартиру, Depositphotos—, вздохнула, Розалия, смогу, половину, малышей, барышней, трехкомнатную© Freepik
Ошибки прошлых лет

Я и сказала всё, что думаю об их безалаберности, упрямстве и безответственности… Толку уже от моих слов кот наплакал. Так и снимают жильё. Внучку жаль…

С той поры они и не общаются со мной. С одной стороны, мне хорошо сейчас, получается что-то скопить, о здоровье и внешнем виде позаботиться, мир посмотреть. А с другой…

Не выдержала и сказала сыну, что жить с этой барышней в одной квартире не буду, он не выбирал выражения одной, человека, жизненный, Розалии, всего, когда, сказала, можно, более, Просто, вчера, квартиру, Depositphotos—, вздохнула, Розалия, смогу, половину, малышей, барышней, трехкомнатную© Freepik

Понимаю, что не сумела сына правильно подготовить к самостоятельной жизни на вольных хлебах. Да и когда? Как? После гибели мужа, а Тимоше десятый год пошел тогда, две работы тянула. Зато теперь могу жить для себя, в удовольствие… — печально вздохнула Розалия. Молодым же мамам было о чём посудачить и дни спустя.

А ты как полагаешь, о чём были их разговоры в контексте истории Розалии и ее сына? Пригодится ли тебе ее жизненный опыт?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]