«Крупномасштабный рынок» для Эстонии: партнер объяснил бизнес мужа Каи Каллас в России
26.08.2023 7 398 0 +164 CivicInsight

«Крупномасштабный рынок» для Эстонии: партнер объяснил бизнес мужа Каи Каллас в России

---
+164
В закладки
Скандал вокруг премьер-министра Эстонии Каи Каллас в связи с семейным бизнесом в России продолжает набирать обороты. Казалось, было дано удовлетворяющее общественному консенсусу объяснение (мол фирма лишь помогала своему партнеру закрывать бизнес в РФ в период СВО), однако тут «масла в огонь» подлил тот самый партнер «икс».

Напомним, на День независимости Украины выяснилось, что супруг эстонского премьера Арво Халлик, владеющий долей в транспортной компании Stark Logistics, заработала на российских поставках своего делового партнера Metaprint 1,1 миллиона евро в 2022 году и почти 475 тысяч евро в этом году. В общей сложности, по данным эстонских СМИ, компания получила прибыль за время СВО около 1,5 млн евро.

После опубликования этих данных Кая Каллас отказалась уходить в отставку, в ответ оппозиция собирает голоса за объявление ей вотума недоверия в парламенте, а газеты продолжают подогревать конец её политической карьеры. Ведь покрывая бизнес мужа в России, невозможно бороться с «путинским режимом» в Эстонии и помогать Украине.

И вот теперь дополнительных аргументов против Каллас её оппонентов подбросил тот самый деловой партнер супруга – собственник компании Metaprint Мартти Лемендик, назвав Россию выгодным и перспективным для бизнеса рынком, на котором он даже построил собственное предприятие. При этом расходы у предприятия в России гораздо меньше по сравнению с Центральной и Западной Европой.

«С точки зрения глобального бизнеса Россия и географически, и по численности населения представляет собой крупномасштабный рынок, расположенный недалеко от Эстонии», - сказал он.


«Преступление» же самого Лемендика заключается в том, что с начала СВО он вывез из ЕС через Эстонию товаров на 30 млн евро, вопреки объявленной санкционной блокаде «врага». И ладно, если бы это был рядовой предприниматель, но это сделал партнер семьи премьер-министра страны, которая все это время делала вид, что ведет непримиримую борьбу с Россией.

Прибалты, конечно, в который раз своим безумием развенчивают железобетонный ленинский тезис о том, что политика является «концентрированным выражением экономики», клеймя бизнес за доходы в бюджет своей страны. Тем не менее, законы физики никто не отменял, и вся Эстония в этом лишний раз убедилась.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]